Показатели гормонов
Здравствуйте, мне 40 лет, вес 96 кг, рост 175. Сдавал анализы на гормоны, Д, феритинин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии при ТТГ до 10 гормонозаместительную терапию не рекомендуют. На данный момент есть необходимость проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется повышенный показатель уровня ферритина, в данном случае достаточно часто данный показатель повышается в ответ на воспалительный процесс. В данном случае рекомендуют сдать анализ на с - реактивный белок и проконсультироваться с врачом терапевтом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10. Сам по себе такой ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никакой симптоматики. Достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного (явного) гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Желательно еще сделать узи щитовидной железы
Немного снижен уровень витамина Д. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Повышен билирубин. Нет ли заболеваний печени (в том числе синдрома Жильбера)?
Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + гиполипидемическая диета
Но самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день !
Очень высокий ферритин . Вы принимаете сейчас препараты железа ?
Витамин д - недостаточность реккомендовано 14 капель /сут утром витамина д в течение месяца ,далее по 4 капли / сут , Утром , длительно.
ТТГ немного выше нормы , учитывая высокие показатели антител возможно развитие гипотиреоза . Поэтому нужно переслать через 2 месяца Ттг и сТ4 .
Сейчас используйте йодированную соль в пищу и препараты селена 100мг/ сут
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг немногт повышен , т4 св в норме
в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо повышен , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . Больше данный показатель сдавать не рекомендуется
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи для определения тактики ведения
Билирубин повышен , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Здравствуйте.
Отмечается по анализам повышение Ттг, т4св без отклонений - состояние хорактерно для субклинического гипотиреоза.
Рекомендовано ттг , т4 св сдать через 2 мес. УЗИ щ.ж
Дефицит витамин д необходимо восполнить.
Холестерин повышен необходимо пройти узи сосудов шеи для дальнейшей тактики.