Консультация эндокринолога /

Повышен ттг и холестирин — вопрос №1966597

Добрый день. Супруг сдавал анализы в поликлинике, при сдаче был повышен ттг, холестерин и пр. Эндокринолог назначила дообследование но ничего не назначила по итогу, сказала все хорошо такое бывает что повышается ттг

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин ближе к верхней границе нормы. Мочевина повышена, холестерин. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря, сдайте общий анализ мочи.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, узи почек в норме но 10 лет назад была операция, был гидронефроз почку спасли но с тех пор креатинин всегда повышен

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какие жалобы у мужа?

Вес и рост какой?

Ттг повышен незначительно.

Досдайте ат тг,иногда они повышаются вместо ат тпо. Что указывает на аутоиммунный тиреоидит

Пройдите узи щж

Повышенный холестерин ,требует дообследование узи бца,узи обп. Пока Принимать Омега 3 (1000мг) по одной капсуле дважды в сутки 2мес

Ферритин так же досдайте. Оптимальный уровень не менее 45

Так же необходимо досдать оам и пройти узи почек

Нет ли жалоб на снижение либидо?
Клиент
Софико Бежановна, сдавал железо оно в норме, это не показатель что и ферритин будет в норме? Либидо ок, рост 195 вес 95. Но я как жена стала замечать рассеянность, несобранность, в чем то резкие перепады настроения так же он жаловался на плохой сон
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 25кг/м2 небольшой избыток веса

Железо не даёт информацию,важен ферритин

Нужно глянуть ат тг,хоть симптоматики нет ,но посмотрела бы пролактин(сдавать соблюдая правила). При повышении пролактина,может и ттг повышаться.

Если Ат тг повышены,я бы наверное все таки рекомендовала тироксин в микродозе,тк и холестерин повышен значительно. Обычно конечно терапия начинает при ттг от 10,но исклбчение-наличие симптоматики
Клиент
Софико Бежановна, мужчины тоже сдают пролактин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно,у мужчин тоже бывает аденома гипофиза?

Ттг может повышаться при аит (ат тпо,Ат тг высокие при этом); при дефиците вит д,железа(вит д в норме,железо пьет); при гиперпролактинемие;при ожирении-основные варианты
Клиент
Софико Бежановна, сейчас прочла что пролактин влияет на тестостерон но он у него в норме, или это не показатель?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не показатель. Выше написала,хоть симптоматики нет(имелось в виду снижение либидо,ослабление эрекции),но посмотрела бы пролактин ,тк может быть повышение его,от чего может и ттг повышаться..это для поиска причин субклинического гипотиреоза,сдавать по возможности,если хотите найти причину в добавок к вышеуказанному
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный ТТГ может повышать уровень холестерина. Но повышение ТТГ не то, чтобы назначать гормональную терапию. Перепроверьте ТТГ и холестерин общий через 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам есть субклинический гипотиреоз (незначительное повышение ТТГ), лечение пока не требуют. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Солите пищу йодированной солью в качестве профилактики дефицита йода. Витамин Д в норме. На уровень ТТГ может влиять дефицит железа, проверьте ферритин (норма от 45). Немного повышен креатинин, сдайте анализ мочи и сделайте УЗИ почек. Достаточный ли питьевой режим в течение дня?
Клиент
Асият Хажмуратовна, добрый вечер, узи щж в норме, железо принимает 25мг
Клиент
Асият Хажмуратовна, питьевой режим не очень
Эндокринолог
Надо нормализовать питьевой режим и пересмотреть креатинин и мочевину в крови через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Возможно, что при восполнении эти дефицитов ТТГ придёт в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По поводу повышения холестерина можно принимать омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг может нормализоваться без лечения. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может влиять на ттг