Пропали слюни
В июне переболела мононуклеозом, началось все с того что пропало слюноотделение. Когда лежала в больнице, давали ацикловир 400мг, капали Цефтриаксон и свечи Виферон. Всё восстановилось, в октябре заболела острым бронхитом пропила 3 антибиотика, начала хорошо себя чувствовать после левофлоксацина. Сконтактировала с пациентами 06.11. и слегла, с температурой 39.1, сильная боль в горле была и ломота. Лечилась амиксином и полоскала, анализы были все плохие, лейкоцитоз 17, нейтрофилов 86, палочки 6, срб73. Чувствовать начала себя хорошо спустя пару дней, пересдала анализы, всё пришло в норму кроме СОЭ 35 и СРБ спустилось до 19. И тут слюноотделение опять начало пропадать, пузыряться. Не могу спать из за этого, сухость, приходится набирать воду в рот и спать. И во рту на внутренней части губы, появились красные крапинки. Когда болела мононуклеозом тоже было немного крапинок. Обращаться к стоматологу у нас в Иркутске бесполезно, я обзвонила все клиники, тест на сбор слюны (не помню как называется) бесполезно, никто этим не занимается, заменители на искусственную слюну у нас тоже нет, все зарубежные препараты, ушли с рынка. Не понимаю причину, узи слюнных желез в норме. Начала принимать ацикловир 400мг 5р в день, Виферон 1000000. Не знаю что делать 🙁 но думаю на Эпштейн Барра, герметическую инфекцию. Как раз герпетическая инфекция 1 типо положительная
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, сухость глаз беспокоит?
Если нет, то в таких случаях можем действительно предполагать реактивацию ВЭБ. От ВЭБ ацикловир обычно малоэффективен, а Виферон и вовсе препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен.
В таких случаях оптимально обратиться к грамотному инфекционисту, чтобы обсудить оптимальную диагностику - ПЦР на ВЭБ. При подтверждении активной инфекции может быть назначен валацикловир, а затем им же длительная супрессивная терапия
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, сухости в глазах нет. ВЭБ положительный постоянно. Я обращалась к инфекционисту, они говорят это не по их части, и отправляют к терапевту
Именно ПЦР или иммуноглобулины Джи?
Пцр
Поняла вас
Обычно инфекционисты курируют супрессивную терапию, мне не очень понятна ситуация. в таких случаях назначают по 500 мг валацикловира в сутки, но исключительно под контролем врача очно. Возможно стоит получить второе мнение инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что сухость и снижение слюноотделения появляются после тяжелых вирусных эпизодов. Такое бывает при реактивации вирусов из группы герпеса, в том числе Эпштейн Барр или простого герпеса, но без анализов это не подтвердить. Узи слюнных желез в норме, значит выраженного воспаления внутри них обычно не видно. Крапинки на слизистой тоже встречаются при вирусных инфекциях или после выраженной сухости.
Для облегчения состояния обычно используют местные увлажняющие средства. Подойдут гели с гиалуроновой кислотой, ополаскиватели без спирта, барьерные бальзамы для слизистой, которые удерживают влагу. При выраженной сухости обычно рекомендуют частое питье небольшими порциями и увлажнение воздуха ночью. Для симптоматического облегчения иногда назначают препараты с пилокарпином, но делают это только очно.
Ацикловир в таких ситуациях по инструкции принимают по 400 мг 3 раза в сутки, но эффективность при сухости не всегда высокая. Свечи с интерфероном не считаются обязательными. Для уточнения причины обычно рекомендуют анализы на вирусы герпеса в активной фазе и осмотр инфекциониста.
Здравствуйте, Эпштейн Барра положительный IG G и IGM , герпес 1 типа положительный, 2 отрицательный
По сочетанию повторного повышения температуры, выраженного воспалительного ответа и появившейся сухости можно предположить реактивацию вирусов из группы герпеса, что иногда бывает после тяжелых инфекций. Сухость возникает из-за раздражения слизистой и временных нарушений работы слюнных желез, даже при нормальном УЗИ. Красные точки на губах нередко встречаются при такой картине.
Для уточнения причины обычно рекомендуют исследование ПЦР на активность вирусов. При выраженной сухости в слизистой наиболее эффективным считается частое увлажнение безспиртовыми гелями для полости рта. Иногда используют препараты с гиалуроновой кислотой. Для снижения активности вирусов согласно инструкции ацикловир принимается по 400 мг 3 раза в сутки до 7 дней. Применение интерферона не считается обязательным. При стойких жалобах обычно направляют на очный осмотр инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, может давать аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции. Вирус Эпстайн-Барр это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех, не нужно его бояться. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. ВПГ, ЦМВ И ЭБ - эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ
Антибиотики при этом не требуются (исключение –если присоединяется бактериальная флора и по анализу крови есть этому подтверждение). Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима. Рассасывать можно любые леденцы даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Если слюнные железы по УЗИ в норме, то причина скорее всего не в них. Помимо вышеперечисленного лечения возможно было или есть что-то, что сушит слизистую? Например ингаляции при бронхите Беродуалом или Пульмикортом, полоскание горла содовым раствором или фурацилином. Активная терапия с воздействием на слизистые оболочки приводит к сухости, при которой восстановление работы слюнных желез требует времени.
Если посмотреть с другой стороны, то при сухости во рту рекомендуется сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, а также проверить работу печени - проверить уровень АСТ, АЛТ и билирубина в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ацикловир и Виферон вам вероятно не помогут в данной ситуации. Ацикловир слабо действует на вирус Эпштейна-Барр, + к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Виферон ставится под сомнение.
в крови нашли вирусы, но повторяющаяся сухость и красные точки, это может быть признаком совсем другой болезни, например, аутоиммунного заболевания, которое просто разбудили перенесенные инфекции. рекомендуется срочно идти к доказательному! ревматологу. Именно ревматолог специализируется на болезнях, когда организм атакует сам себя, в том числе и слюнные железы. Расскажите ему все, как вы написали здесь, про мононуклеоз, про сухость, про пузырьки и точки.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный ревматолог и нужный вам город" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
здоровья!