Консультация covid-19 /

Перенесённый ковид нужно ли обследоваться дальше — вопрос №382664

Добрый день! У моего мужа 7.12 вечером сильно заболели ноги. Он подумал что это усталость на работе . Но ночью поднялась температура 37.3. Далее два дня температура держалась 38,3, ее сбивали ринзой . Врач приходила 8.12 выписала 5 раз в день гриппферон, амиксин . 9.12 вызвали врача платно так как температура держалась -врач померяю сатурацию ( 96), взял мазок, добавил к лечению бромгексин ( так как кашель небольшой , знаете, то совсем не кашляет , то прям очень сильно раскашливаетсч), витамин с и д 10 дней. Мазок на ковид пришёл положительный . С 10.12 температуры не было, далее несколько дней было плохое самочувствие, слабость, потеря вкуса и запаха, через несколько дней вернулись и вкус и запах.общее состояние тоже улучшилось . 18.12 взяли повторно мазок в бесплатной клинике-отрицательный. 22.12 врач закрыла больничный. Меня немного смущало то что врач из бесплатной поликлиники даже его не слушала перед выпиской и не осмотрела ( больничный просто отдала медсестра), после выписки муж сходил сдал кое какие анализы ( прикладываю результаты, сдал 26.12) . Что смущает -сохраняется периодическое покашливание, откашливание , это нормально ? Может ещё нужно что то пропить? И ещё смущает то что муж стад плохо спать ночью, при этом во время болезни у него было все нормально со сном , а по он выписки во время сна у него часто дергаются мышцы, несколько раз за ночь просыпается . Я переживаю , не может ли это быть признаком вирусной пневмонии? Кт не назначали естественно, кровь то сами решили платно сдать, дабы проверить что нет осложнений.подскажите пожалуйста нужно ли ещё что то дальше обследовать ( кт, ещё кровь)или можно успокоиться. Сейчас муж принимает бронхомунал и витамины от а до цинка

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу всё хорошо. После перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас ему нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, принимать витамин Д 2000 ед в сутки, больше отдавать и гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо! Витамины от а до цинка можно оставить?

Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо! А бронхомунал? Пьёт 4 день, выпито 4 капсулы.
Невролог, Терапевт
нет, бронхомунал сейчас принимать не нужно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прстковилный синдром держится длительно.
Невозможно держать на больничном всех пациентов, которые покашливают и испытывают слабость. Врач посмотрела анализы-они четко указывают на завершение острого процесса.
Надо потизоньку восстанавливаться-полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, вит Д5000 и вит С 1000 в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Так я как раз и пишу, что врач ничего вообще не назначила , ни кт, ни каких анализов крови-кровь сами платно ходили сдавать после выписки, поэтому и пишу здесь, чтобы помогли расшифровать )
Врач УЗД, Хирург
Анализы хорошие . Признаков воспаления нет.
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови приличный, воспаления не видно, может остаточные признаки вирусной инфекции. Если кашель эпизодический сухой, то ничего,он сам пройдет. ПРи преходящих нарушениях сна Мелаксен перед сном, не забывайте,что нужна физ.нагрузка умеренная. Со временем все придет в норму. БОльше ничего не надо сдаваать, все основное проверили.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ хороший,есть признаки вирусной инфекции. Но СРБ, СОЭ, Д-димер в норме, лейкоцитоза нет, пусть он доьавит к приему на 14 дней магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день или мильгамму 2,0 N10,обильное питье,больше никаких обследований не нужно, пневмониия исключена. Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Кашель отхаркивающий, изначально был сухой, он пропил Бромгексин, стало лучше, но вот покашливания остались . Сейчас пьёт бронхомунал . Кт сделать не нужно?
Клиент
Мария, ещё можно вопрос-есть признаки вирусной инфекции -это значит нужно что то лечить ещё или это остаточное после ковида ?
Терапевт
Нет,это остаточные явления я,не нужно сейчас дополнительно ничего, показаний к КТ нет,не нужно ее выполнять. Покашливания после ковид,ровно также как и субфебрильная температура,и слабость,и болезненность в мышцах могут сохраняться длительно. Вы можете от кашля добавить стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 таблетки 3 раза в день,при массе тела 90 кг и более по 2 таблетки 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, анализы хорошие, да, подкашливание и откашливание - это характерно, может сохраняться до 3 месяцев, принимайте лазолван сироп от кашля, кроме этого - витами С 500мг, вит Д 5000МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг.
То, что Вас не послушали - это не криминально, при ковид никогда и ничего не слышно, даже при тяжелом поражении.
Хорошо и эффективно будет проведение физиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! В нашем случае дополнительно сдавать ничего не нужно? Кт, ещё анализы крови? Можно начинать вести обычный образ жизни?
Кардиолог, Терапевт
да, постепенно нужно возвращаться к привычному образу жизни, прогулки, больше ничего сдавать не нужно и КТ делать не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у пациента астено - вегетативный синдром после инфекции.
Часто развивается гипомагниемия на фоне COVID 19 - с этим могут быть связаны мышечные подёргивания.
Принимать Магнелис В6 форте 3 раза в сутки 3-4 недели.
Обильное питье: можно минеральной воды Славянская, Ессентуки 4. Это ускорит выведение вирусных токсинов из организма.
Анализы хорошие.
На ночь добавить Мелаксен или Новопассит если нет аллергии на травы. Курс до месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Это постковидный синдром. В этот период возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления. Не пейте бронхомунал, станет хуже, по составу это прививка. Этот препарат хорош для полностью здоровых людей как профилактика инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Практически всегда даже при лёгком течении коронавирусной инфекции есть поражение лёгких, скорее всего, у мужа тоже была вирусная пневмония, но она не лечится антибиотиками, она проходит самостоятельно по мере выздоровления, но после этого может быть ещё длительно до 8 недель кашель. По анализам крови у мужа всё хорошо, нет признаков присоединения бактериальной инфекции и воспалительного процесса. Нужно принимать витамин Д, цинк, селен, от подергиваний мышц добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. От кашля грудной сбор в теплом виде 3 раза в день до 2х недель, ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите можно ли сейчас допить оставшиеся витамины от а до цинка( только начали курс) и бронхомунал( пьёт 4 капсулу)?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхомунал не желательно. Это по своей сути прививка из бактерий. На ослабленный вирусом организм это может быть вредно и стать причиной появления температуры. Витамины да, пусть допивает
Клиент
Ирина, то есть он из за бронхомунала может заново заболеть получается?(
Пульмонолог, Терапевт
Не заболеть, но температура может появиться