Гастроколоноскопия. Прошу дать рекомендации.

Проведено исследование. В целом острых проблем не. Часто вздутие живота, бывает жидкий стул. Неприятное ощущение во рту с утра, неприятный запах изо рта. Прошу посмотреть исследования и дать рекомендации. Мужчина, 56 лет, вес 95, рост 171 см. Гипертония. Принимаю препарат. Так же статин на постоянной основе.

Гипертония.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам полипы удалены полностью, и гистология подтверждает доброкачественные тубулярные аденомы с лёгкой степенью дисплазии и одно зубчатое образование без дисплазии. Такие находки относятся к группе повышенного риска повторного образования, поэтому по клиническим рекомендациям после полноценной полипэктомии обычно проводят контрольную колоноскопию через 3 года.
Желудок без выраженного воспаления, тест на хеликобактер отрицательный. Утренний привкус и запах чаще возникают из-за заброса содержимого из желудка при неплотном смыкании кардии и эпизодов рефлюкса.
В таких случаях обычно применяют контроль питания вечером, снижение жирного и поздних ужинов, сон с приподнятым изголовьем, а также курсовой приём препаратов, снижающих кислотность, например омепразол 20 мг дважды в день 4 недели или эзомепразол 20 мг утром 4 недели. При вздутии и жидком стуле после удаления полипов чаще всего используют мягкие схемы для восстановления моторики: мебеверин 200 мг два раза в день 2–3 недели или тримебутин 200 мг три раза в день 2 недели, а также симетикон курсом 10–14 дней.
На фоне статинотерапии контролируются АЛТ, АСТ и ГГТ раз в 6–12 месяцев. Вес при росте 171 см повышает нагрузку на кишечник и усиливает рефлюкс, поэтому постепенное снижение массы тела уменьшает вздутие и утренние симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется невыраженный воспалительный поверхностный процесс слизистой оболочки желудка, удалены полипы толстой кишки (по результатам гистологического исследования - доброкачественные). Учитывая симптомы заболевания, можно предположить сидром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ФГДС, поверхностные незначительные изменения слизистой желудка. Экспресс тест на Хеликобактер не совсем информативный метод. Для уточнения наличия инфекции Хеликобактер, рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген Хеликобактер , после чего определяется тактика лечения.
По данным ФКС, на слизистой кишечника - имелись полипы, которые удалены, по биопсии - доброкачественные образования, с низким риском малигнизации. Но через 1-2 года, рекомендуется контроль проведения фиброколоноскопии, с целью исключить повторные образования полипов.

Симптомы описанные , больше характерны для функциональной диспепсии. Рекомендуется исключить одну из причин - это инфекцию Хеликобактер (как указала выше).
Частые вздутия живота, могут быть проявлением избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Для уточнения, рекомендуется проведение дыхательного водородного теста.

Для нормализации моторики и уменьшения вздутия, рекомендуются спазмолитики, такие как Тримедат 200 мг 3 раза, либо Метеоспазмил по 1 капс 3 раза, курсом до 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные жалобы чаще всего могут быть связаны с Сибр - синдром избыточного бактериального роста. На эту патологию есть исследование - дыхательный тест. При положительном результате назначают специфическое лечение - очно.
Что касается Фгдс, есть признаки воспаления, но не критично.
Полипы в кишечнике выглядят доброкачественными. Обычно их удаляют и затем контроль через 12 месяцев.