Повышен ОАК у ребёнка 3,3 года
Добрый день! Ребёнок после сада опять заболел, вчера жаловался на боль в ушах, болела шея и голова, температура поднималась вечером до 39 и ночью до 39, сбивала нурофеном 2 раза, утром была 37,2, потом спала и больше не поднималась. Очно посетили ЛОРа и сдали анализ крови. Результаты и назначение прилагаю. Назначение сделали до результатов оак, верно ли назначен антибиотик. Месяц назад уже ставили отит, но боли ей не было, пропили сумамед 3 дня, температура не спала, назначили супракс 7 дней. После лечения в сад ребёнок ходил 2 недели и опять.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного процесса бактериальной природы. В таких случаях применение антибиотика клинически оправдано
Амоксиклав является адекватным выбором при отите
Скажите, пожалуйста, ребенку видеоотоскопию выполнили или простой осмотр?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, смотрели аппаратом, но без вывода на экран, этим аппаратом нос тоже просматривали.
Похоже что эндоскопия была
Поняла
Вместо предложенных пробиотиков в своей практике я предпочитаю энтерол 1 саше через 2 часа от антибиотика для защиты кишечника, он имеет доказанную эффективность
Здравствуйте. При остром отите детям назначают антибиотики, стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав), с назначениями согласен. Вижу что недавно ребёнок получал антибиотик макролид Сумамед и цефалоспорин Супракс. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Также посмотреть нет ли дефицита железа, его депо ферритина и витамина Д. В условиях дефицита иммунитету трудно бороться и держать баланс. По анализу - кровь вирусно-бактериальная. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!