Пантогам грудничку

Ребенок 5.5 месяцев, по результатам узи в месяц со слов врача была небольшая водянка, прописали глицин и Элькар. Мы препараты не принимали Сейчас сделали узи контроль, врач сказала что ухудшения и прописала Пантогам и витамин е Так же обнаружила тонус в шее, и гипертонус в ножках прописала массаж, с этим я согласна Но насчет ноотропа сильно сомневаюсь, так как с моего взгляда ребенок нормальный После рождения была желтушка физиологическая но с высокими цифрами билирубина (320) В два месяца болела ОРВИ без температуры Переворачивается на живот, захватывает ручками предметы Из беспокойства только что стала меньше гулить, раньше больше говорила на мой взгляд, сейчас словно мычит

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо шеи, нет ли ограничений поворотов головой? Ортопед смотрел? Если отталкиваться от результатов узи то показаний для этих препаратов не вижу. Касаемо массажа соглашусь, что можно проделать курс, еще дома можно делать гимнастику.

Здравствуйте, ортопеда нет у нас, но поворачивает головой в обе стороны и на живот в обе стороны переворачивается
Не подскажете нормально ли что пропало у ребенка гуление?

Да, это может быть в норме, чаще всего это связано с тем что ребенок пытается приобрести другой навык (чаще моторный) или например при прорезывании зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания ) в период беременности или в родах. Как правило, детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на первом году жизни. Пантогам официально включен в клинические рекомендации при лечении деток. Необходимость терапии определяется по результатам очного осмотра врачом. Но лечение вполне адекватное.

Здравствуйте, беспокойство вызывает наличие побочек у данного препарата, как любая мать я боюсь навредить

Любой препарат может иметь побочные эффекты, тот же витамин или парацетамол.

Поняла вас, спасибо
Подскажите Пантогам и витамин е нужно давать одновременно или по очереди , 1 месяцев Пантогам, 1 месяц витамин?

Можно давать одновременно.

Принятый ответ

добрый день, по результатам узи выявлены незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения пантогамом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Что касаемо назначений - соглашусь с вами - в данной ситуации можно сделать массаж и воздержаться от приема пантогама.

Добрый день, благодарю за ясность
Что скажете насчет приема витамина е?

Добрый день, его приём в описанной ситуации допустим, не навредит. Пейте как предложили ваш лечащий врач.