Гайморит после орви, нужен ли антибиотик

Переболела орви (кашель, насморк), на 7 день насморк так и не прошел, но под вечер начала болеть челюсть сверху слева. На 8й с утра по нажатии на кость под глазом так же проявлялся дискомфорт. В этот же день пошла к Лору, мне сказали что в левой ноздре есть гной. Назначили использовать сосудосуживающие 2 раза в день, затем промывать нос (я это делаю шприцом и физ раствором) и далее назонекс по 2 пшика 2 раза в день. Если улучшений в течение 48 часов не будет, то принимать аугментин 2 раза в день 7 дней. После приема я делала все по схеме и к утру следующего дня у меня зубы уже не болели. Остался только дискомфорт в кости под глазом. При промывании из левой ноздри выходит желтый гной. Так же я на всякий случай сдала оак, лейкоциты 10,6, соэ 22, остальные показатели в пределах нормы. Завтра как раз истекают те 48 часов, когда я смотрю динамику и принимаю решение начинать пить антибиотик или нет. Челюсть болеть перестала, температуры нет, но дискомфорт в пазухе еще есть, вот я и не пойму положительная это динамика? Надо ли завтра начинать пить антибиотик или нет?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции
Дискомфорт в пазухе может быть как на фоне отёка слизистой так и на фоне патологического содержимого
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность ?

Да, возможность есть, но боюсь завтра может не Быть свободных окошек на рентген, так как завтра суббота. Я правильно понимаю, что в целом, если я завтра не начну пить антибиотик, то ужасно страшного ничего не произойдет?

И еще вопрос: рентген пазух делать в одной проекции?

Рентгена пазух достаточно только в одной (прямой) проекции
По анализу крови нет показаний к назначению антибиотика, но для большей информативности так как симптомы все таки есть - рекомендовано выполнить рентген чтобы исключить острый синусит

Поняла, сделаю рентген тогда и прикреплю

Хорошо

Маргарита, здравствуйте! Рентген подгрузила.

По рентгену признаки наличия патологического содержимого с горизонтальным уровнем в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
На очном осмотре в такой ситуации может быть назначена антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Маргарита, добрый день! Вчера в момент рентгена у меня чуть была заложена правая сторона. Боли у меня везде прошли, ни в челюсти ни в пазухах болей нет. Нос по-прежнему промываю шпицем и физраствором. Сегодня в первые за 10 дней болезни даже нос не закладывало ни левую ни правую сторону.
Может ли быть такая картина на рентгене из-за отека?
Я приложила еще одно фото там картинку на экране светлее.

По фото Рентгена все же есть содержимое с горизонтальным уровнем , но если есть положительная динамика -
Тогда рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всему действительно можем отметить положительную динамику, так как происходит отток слизи из пазухи, давление на зубы снизилось. Это как раз то что мы пытаемся добиться элементарным хорошим противоотечным лечением которое вам и назначил доктор.
Скорее всего не будет необходимости в применении антибиотиков, главное сейчас не бросить лечение, продолжать его активно проводить, часто в высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову немного вперёд и вниз.
Для усиления вывода слизи из пазухи можно добавить к примеру Синупрет экстракт препарат с небольшим противовоспалительным эффектом дополнительно.

Я сейчас пью касцебене, 2 таблетки 3 раза в день, стоит ли еще синупрет добавлять? Так же пью 1 таблетку супрастина на ночь.

Не надо заменять, оставляем касцебене. Супрастин тоже подходит, если у ром нормально себя чувствуете после него.

Да утром все хорошо) вопрос как долго смотреть на динамику? В целом через какое время должно быть улучшение в левой пазухе? И в каком случае, всетаки надо будет пропить антибиотик (который не хочется пить от слова совсем, но все таки боязно упустить и довести до еще больших осложнений 🙈

Если вдруг боль в области пазухи появиться вновь, повыситься температура тела тогда можно начать принимать антибиотики.

В пазухе не боль, а как чувство распирания, если пальцем дотрагиваться - то дискомфорт, но какой-то сильной боли, как было в зубах (я даже жевать на этой стороне не могла) - нет.
Температуры пока нет.

Я понимаю. Распирание часто развивается на фоне сохранения ещё видимо отёка в соустье пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.

Здравствуйте! Анализ крови я приложила. Рентген сделаю сегодня-завтра. Гной из ноздри выходит при промывании. Я правильно понимаю, что это может свидетельствовать как о гайморите так и о синусите?

Да, верно . Это может быть только гайморит или воспаление в других пазухах