Расшифровка анализов (ЭЛИ-тест)
Здравствуйте. Обращалась к неврологу по рекомендации уролога из-за проблем с частыми походами в туалет (частые позывы, но инфекции нет, проблема достаточно давно). Невролог назначила данные анализы. К сожалению, в ближайшие две недели попасть к врачу возможности не будет, поэтому хотела бы предварительно получить расшифровку здесь, для спокойствия Из жалоб: частые позывы в туалет; часто бывает так, что выпью кофе или воду, и через 20-30 минут уже нестерпимо хочется в туалет. С урологом пробовали Бетмигу, сначала был эффект, но до конца не прошло, а сейчас как будто сошло на нет. Болей в области мочевого пузыря нет, при мочеиспускании тоже. Из неврологических жалоб: тревога, в последние месяцы сильный упадок настроения, потеря интереса ко многим вещам (хобби, учеба). Раньше была сильная ипохондрия, но сейчас такого нет уже давно Анализы прикрепила ниже. Еще около года назад сдавала УЗИ мочевого пузыря и почек - норма. Два года назад делала МРТ мозга - все в норме, несколько врачей подтвердили
Здравствуйте, Мария, по результатам крови и мочи у вас ничего плохого нет. Эли-тест, к сожалению, неинформативное исследование. Даже если имеются какие-то изменения по данному исследованию "привязать" их к какому-либо конкретному неврологическому состоянию невозможно.
Поэтому ценность при спостановке диагноза это исследование не представляет.
Симптомы, которые Вы описываете, чаще всего являются причиной Соматоформного расстройства( нейрогенный мочевой пузырь).
Симптоматическое лечение, назначенное урологомфективно только частично, потому что не оказывает воздействие на причину, вызывающую расстройство мочеиспускания.
Основным методом лечения при таком расстройстве является приём антидепрессантов из группы СИОЗС. Препараты восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов в головном мозге и изменяют нейронную связь мозг-орган(мочевой пузырь).
Анна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Жаль конечно, что анализ неинформативен, по цене он был недешевый :(. Еще такой вопрос - невролог назначала мне препарат Нейромидин от проблем с мочевым пузырем. Я пока его не начинала принимать. Интересует его эффективность в данном случае. Спрашивала у уролога, он сказал, что эффективность сомнительная
Соглашусь с мнением уролога. Препарат не обладает доказанной эффективностью.
Курс лечения ипидакрином(действующее вещество препарата) обычно составляет месяц. А по итогу особого эффекта нет. Так что стоит ли тратить время и средства, вопрос большой...
Анна Евгеньевна, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Мария, поскорее выздоравливайте!
Здравствуйте! К сожалению, ЭЛИ-тест не имеет никакой диагностической ценности. Он не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, ни зарубежом. Оценить результат просто невозможно.
По описанию в таких случаях вероятнее есть сочетание нейрогенного мочевого пузыря в рамках соматоформного расстройства и депрессии( "сильный упадок настроения, потеря интереса ко многим вещам (хобби, учеба)").
В таких случаях лечение только медикаментозное. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Жаль конечно, что анализ неинформативен, по цене он был недешевый :(. Еще такой вопрос - невролог назначала мне препарат Нейромидин от проблем с мочевым пузырем. Я пока его не начинала принимать. Интересует его эффективность в данном случае. Спрашивала у уролога, он сказал, что эффективность сомнительная
Принятый ответ
Согласна с урологом. Препарат не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте
Элин тест не является достоверным методом диагностики. Он не показывает никаких конкретных изменений , характерных для какой-либо патологии.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
К сожалению, данное обследование совсем не информативно и не имеет хорошей доказательной базы, поэтому на практике его не используют, но бывают не совсем добросовестные клиники.
По поводу описанного состояния вероятнее всего беспокоит нейрогенный мочевой пузырь(причинами чаще всего являются тревога, стрессы, переутомления).
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа СИОЗС-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте, Мария!
Данное обследование, к сожалению, неинформативно и в современной медицине не используется. Очень жаль, что вас на него направили.
По описанию нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь.
В таких случаях рекомендованы СИОЗС (Сертралин,Эсциталопрам).