Неоформленный или жидкий стул по утрам, частая отрыжка воздухом
Неоформленный стул по утрам 1-2 раза, последнюю неделю сначала выходит просто размягченный, потом кашецеобразный, потом жидкий со слизью и пеной. Урчание в животе периодическое по утрам перед опорожнением. Отрыжка воздухом частая, вне зависимости от приёма пищи. Два года назад была подобная проблема, куда только не обращалась, сдала все анализы, но стул так и не пришёл в норму. Пропила курсами множество препаратов толку-чуть. Как осень так проблемы повторяются. Диета постоянная. Жареное и жирное не ем совсем. Кисло-молочные продукты вызывают диарею. Только постные сорта мяса. Гречка вызывает повышенное газообразование. Каши практически на водной основе. Бобовые не ем. Газ. воду не употребляю. Чай только зелёный и травы-ромашка, мята, чага. Была на приёме у гастроэнтеролога. Лечение не помогло совсем. Немного лучше от энтерола, ацедин-пепсина. Сейчас после еды, даже маленькой порции тяжесть в желудке и отрыжка минут через 20. Изжоги нет. На ФГС от декабря 2023 года-диагноз обострение хронического гастродуоденита, H. pylori - не обнаружено Город маленький СИБР не делают, нужно ехать за 120км. Кал на кальпротектин повторно сдала, результат жду. Загрузила фото результата анализа от декабря 2023г Все остальные анализы сдала. Сканы прилагаются Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин, что говорит о сгущение крови , как правило возникает при не соблюдение питьевого режима, так же и креатинин повышен незначительно, повышение так же часто бывает при не соблюдение питьевого режима. Поэтому в таких случаях рекомендуют пересмотреть питьевой режим, пить достаточно воды в течении дня и через 4 недели рекомендуют пересдать анализ.
В копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов, слизи, йодофильной флоры, что говорит о том , что нет воспалительного процесса в кишечнике.
Хеликобактер не оцениваем по анализу крови, для уточнения назначают дыхательнй водородный тест или анализ кала на хеликобактер.
Доктор в диагнозе указывает СРК(синдром раздраженного кишечника), как правило данный диагноз выставляется тогда,когда вся органическая патология исключена. СРК это диагноз исключения, как правило возникает при повышенной тревожности, стрессе. Так же может быть вторично , после инфекции ,например.
Если есть реакция на кисломолочные продукты, то в таком случае рекомендуют исключать лактазную недостаточность назначают генетический анализ крови на непереносимость лактозы. Если есть не переносимость, то в таком случае причина может быть в этом.
Так же в таком случае рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин все верно, что Вы его сдали
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть хорошо сформирован).
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии со ступенчетой биопсией.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-4 недели, ввести дневник питания(записывать что кушали и пили и какая реакция, для уточнения продуктов триггеров).назначают препараты нормолизующие моторику в жкт тримедат в комбинации с энтеролом.
При срк так же в лечении рассматривают лоперамид и антидепрессанты.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Тримедат форте 300 пью уже год с перерывами. После лоперамида лучше, но потом все возвращается. Энтерол пью уже месяц с перерывом. Последнюю неделю 2 р в день
Диарея усилилась. После тримедат стало сейчас ещё хуже. Почти ничего не ем, один рис отварной и курийа грудка немного 1 р в день. Пью много воды, травы
тогда можно сорбенты(смекта, энтеросгель) 3-4 раза в день
Екатерина Андреевна, все это постоянно принимаю сейчас, эффекта ноль
симптоматически назначаются только данные препараты, если органически по анализам причина будет не выявлена и анализы будут все хорошие , то курсом назначают лоперамид и рассматривается с неврологом или психотерапевтом антидепрессанты.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! На основании предоставленных данных, действительно, можно предполагать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Есть ли стресс, тревожность, погрешности в пище? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Постоянно принимаю тримедат форте 300 мг вот уже год с перерывами, энтерол 2р в день последнюю неделю
Но последние дни стало хуже. Почти ничего не ем, только отварной рис и немного куриной грудки. Из напитков - вода, травы ромашка, мята. Второй день пью смекту 3р в день. Лучше не стало. СИБР в нашем городе анализ не делают, ехать 120 км ближайший город и там только по записи, возможности пока нет. С транспортом проблема
Дарья Андреевна,
Дарья Андреевна, последние 3 дня пью смекту 3 р в день, после часового перерыва энтерол 1 капс 2 р в день. Диета строгая - только рис на воде разваренный, травы, вода травы-ромашка, мята
Лучше не становится. От тримедат стала хуже, понос усилился, бросила принимать
Марина, когда нет возможности сделать тест на сибр, тот на основании клинических рекомендаций правомочно назначить пациенту лечение эмпирически (без дообследования). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) рекомендуют пока отменить (может усиливать вздутие, метеоризм)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, от альфа-нормикса мне становится ещё хуже... Стул превращается в воду.. Энтерол помогает. А тримедат перестал помогать
Марина, поняла Вас, редко, но вполне возможно! Вторая линия терапии (при плохой переносимости рифаксимина)-метронидазол по 250 мг 3 раза в день
Дарья Андреевна, по поводу мебеверина... Спазмов и болей в кишечнике у меня нет, вздутия тоже(газы отходят хорошо), просто урчание и дискомфорт как перед диареей
Тем более я почти год пила тримедат с перерывом. Но последние дни от него стало хуже, я перестала его принимать
Дарья Андреевна, метронидазол я вообще не переношу совсем, пробовала несколько раз,это был просто кошмар!
То есть препараты были испробованы, а симптомы при этом остаются? Вы мне не ответили на вопрос, есть тревожность и стресс?
Дарья Андреевна, у меня очень чувствительный желудок, на любые погрешности в еде или сырую воду-Диарея, пью только кипяченую, многие АБ вызывают расстройство кишечника в виде диареи и плохого самочувствия
Есть ли смысл пройти гастропанель?
В студенческие годы определяли у меня при зондировании желудка нулевую кислотность, увы это наследственное(отец страдал подобным недугом, теперь и я)...
Дарья Андреевна, стрессов последнее время нет, есть переживания как у всех.. В анамнезе есть нарушения в В Н С
Симптомы в целом напоминают функциональный генез расстройства, даже при отсутствии стресса, переживаний такое также бывает, в основе нарушение местной чувствительности, мозг искажает сигналы от органов ЖКТ, неправильно их интерпретирует, скажем так, и преобразовывает в неприятные клинические симптомы. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, все это уже пропивалось и Афобазол и Ново-Пассит... Только эффекта нет... Проблемы с ЖК Т не ушли. Даже каждые полгода иглорефлексотерапия и электросон...
Дарья Андреевна, Вы не ответили, стоит ли делать гастропанель?
Марина, нет, гастропанель вообще не входит в перечень диагностики, согласно клиническим рекомендациям.
Афобазол и ново-пассит не заменяют эффект антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ также рекомендуется исключить непереносимость лактлзы (уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность). В таком случае эффективно соблюдение Fodmap питания с ведением пищевого дневника,
- для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день,
- для нормализации микрофлоры кишечника , при не возможности выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно современным рекомендациям по лечению сибр.