Исследование анализов
Здравствуйте прошу исследовать анализы некоторые позиции отклонены.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Положительный иммуноглобулин G к гепатиту А, болели им ранее или может ставили вакцину?
2. Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, такое может быть при застое, нарушении оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
3. Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать арием витамина в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
4. Вит в12 на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 15-30 дней.
5. Снижение гематокрита и эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин.
6. В анализе мочи есть оксалаты, что может быть проявлением песка или конкрементов. В таких случаях может быть уместно сделать узи почек.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, нет никаких , не болел геппатмтом что жто вообще?
Положительный иммуноглобулин G (IgG) к вирусу гепатита А означает, что у вас есть иммунитет к этому заболеванию, который мог возникнуть как после перенесенного гепатита А, так и после вакцинации. Этот результат говорит о том, что организм успешно выработал долговременную защиту, которая сохраняется на всю жизнь.
В этом нет ничего страшного не переживайте, возможно в детстве переболели желтухой
Водички мало пьете в течение дня?
Афсана Ровшановна, сейчас да мало
В моче оксалаты могут быть и в связи с тем , что мало пьете воды, поэтому важно наладить питьевой режим. Сколько кг весите?
Я расчитаю сколько чистой воды в норме вы должны выпивать, чтобы не было рисков образования камней в почках
Афсана Ровшановна, 81
Норма выпитой чистой воды не считая кофе, чаи и так далее от 2500-3000 литров в сутки. Постарайтесь придерживаться этого режима 🙏🏼
Давайте перечислю сразу что нужно досдать , чтобы вам было максимально понятно.
1. Сделать узи органов брюшной полости, если будут признаки застоя желчи, то в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Далее прием вит д в профилактической дозе 2000 ед.
Прием Анкермана- вит в12 по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 15-30 дней
Досдать ферритин, чтобы выявить скрытый дефицит железа
А также пить больше воды и сделать узи почек с консультацией уролога 🙏🏼
Если что-то осталось непонятным задавайте вопросы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы Сергей, рада всегда помочь. Если остались вопросы задавайте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока смотрю анализы напишите пожалуйста какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы, какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, нет
По анализам: антитела иммуноглобулины G к вирусу гепатита А положительны, КП положительный - значит, что у вас есть иммунитет к гепатиту А, который мог выработаться либо после перенесенной в прошлом инфекции, даже если перенесли бессимптомно, либо после вакцинации. В таком случае вы защищены от этого заболевания. Положительный КП: Это значит, что уровень антител IgG превышает пороговое значение, установленное лабораторией, и считается положительным. Для определения острой, недавней инфекции или обострения хронического заболевания, необходимо дополнительно сдать анализ на антитела класса M если есть необходимость. Биохимия - без отклонений, витамин Д на нижнем референсе, думаю что это маловато, в таких случаях рекомендую к приёму Вигантол в утренние часы лучше после завтрака по 2капли. Билирубин повышен за счёт прямой фракции, способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина. Может проявляться желтушностью при нагрузках и стрессах. Общий анализ крови: снижен гематокрит и Среднее содержание гемоглобина в эритроците - это может быть при латентном дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. В моче соли - оксалаты - они растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе ребёнка увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Оксалаты - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С. В моче мутность, белок в моче имеется, но нет по микроскопии данных - цилиндры не обнаружены, это может быть погрешность при сборе анализа, также при приёме лекарственных препаратов например НПВС, при переохлаждении, перегреве, физическом переутомлении, либо ортостатическая (постуральная) протеинурия, когда белок в моче обнаруживается только после длительного стояния или ходьбы и отсутствует при горизонтальном положении. Моча – рН кислая, плотность повышена- выше верхнего референса, характерно при преобладании в рационе мясных продуктов и недостатке рыбы, овощей, зелени и молочных продуктов, а также при приёме некоторых препаратов, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. Рекомендовал бы после того как наладите питьевой режим повторить анализ мочи и если опять будут соли в таком количестве, то УЗИ почек и мочевыводящих путей - посмотреть нет ли конкрементов. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие антител IgG к вирусу гепатита А говорит о том, что ранее организм сталкивался с данным вирусном, вероятно, переболели. Данных за острый процесс нет, так как антитела IgM к гепатиту А не обнаружены.
В биохимическом анализе крови снижение атерогенной фракции ЛОПНП говорит о низком риске формирования атеросклероза. ЛПВП (хороший холестерин) достаточно высокий. Липидограмма крови в норме.
Отмечается повышение уровня билирубина за счет прямой фракции. Подобные изменения могут наблюдаться при нарушении оттока желчи, при жировом гепатозе печени. Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Остальные биохимические параметры в пределах нормы.
Витамин Д на границе нормы. Рекомендуемая суточная доза 2000 ед ежедневно.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
В общем анализе мочи немного повышен уровень белка, возможно на фоне погрешности сбора. Данных за воспаление и нарушение функции почек нет.
Появление оксалатов в моче может быть связано с особенностями питания. Употребление в пищу зелени, Орехов, шоколада могут быть причиной появления оксалатов. Для исключения мочекаменной болезни рекомендуют провести узи почек.
Мутность мочи связана с появлением примесей (оксалаты, белок). Повышение плотности мочи чаще говорит о дефиците питьевого режима.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
1) Антитела класса IgM к вирусу гепатита А отрицательные, а антитела класса IgG к вирусу гепатита А положительные с кП 1,82
Это означает , что нет текущей, острой инфекции гепатитом А. Антитела указывают на наличие долгосрочного иммунитета к вирусу гепатита А. Они появляются в крови позже, чем IgM, и могут сохраняться на протяжении всей жизни. Иммунитет может быть приобретен либо после перенесенной инфекции , либо после вакцинации
2) В липидограмме незначительно повышен уровень общего холестерина, за счет не- ЛПНП, снижен ЛПОНП ( что хорошо ) , уровень ЛПНП в целом является хорошим
В подобных случаях важно :
🔺присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
3) Уровень ПСА находится в пределах допустимых норм
4) Глюкоза, гликированный гемоглобин в пределах допустимых норм
5) Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых норм
6) АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ШФ в пределах допустимых норм, что соответствует хорошей функции печени
7) Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
❗️Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости
8) Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
9) В общем анализе крови незначительно снижен гематокрит, MCH, что возможно на фоне скрытого дефицита железа
❗️В подобных случаях мы оцениваем уровень Ферритина. Для мужчины он обычно равен не менее 70-100
10) Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим. Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры.
Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.
❗️В подобных случаях важно оценить анализ мочи на суточную протеинурию, альбуминурию , а также дополнительно пересдать анализ мочи
11) Оксалаты могут появиться в моче , если накануне съели ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины, кофе .
Только если в трёх анализах мочи находят оксалаты , в этом случае можно говорить об истинной оксалурии
Для снижения уровня оксалатов важно пить больше воды , не менее 30мл/кг веса , анализ мочи повторить
Скажите, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы ? Была вакцинация от гепатита А?
Юлия Валерьевна, просто профилактика
Со стороны мочевыделительной системы нет жалоб? Ночью в туалет не встаете? Не болели недавно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи отклонений, требующих лечения, не видно: белка, сахара, крови нет, плотность и pH в пределах нормы, немного эпителия и лейкоцитов считается допустимым вариантом.
По крови. Липидный профиль, сахар, гликированный гемоглобин, функции почек, печеночные ферменты, щитовидная железа, С-реактивный белок, Д-димер, онкомаркер ПСА в референсных пределах.
Небольшое превышение общего билирубина при нормальных ферментах печени обычно бывает при конституциональной особенности обмена, погрешностях в питании, обезвоживании. Для уточнения обычно делают общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, при необходимости консультацию гастроэнтеролога.
Витамин D на нижней границе нормы, магний незначительно снижен. Для коррекции таких состояний обычно рекомендуют курсовой прием витамина D по 1000–2000 МЕ в сутки и препаратов магния по 300–400 мг элементарного магния в сутки курсом 1–2 месяца, ориентируясь на инструкцию и самочувствие.
В целом анализы выглядят благополучно, при жалобах лучше очно обсудить их с терапевтом.
Здравствуйте.
1.Повышены антитела IgG к вирусу гепатита А.
Это говорит о том, что был приобретён иммунитет после перенесенной инфекции или .после вакцинации. Активной фазы заболевания сейчас нет.
2.Повышение ЛПНП
Достаточно соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
3.Повышен билирубин за счет прямой фракции
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. чтобы исключить застой желчи и патологию печени.
4.Витамин Д на нижней границе
В таких случаях могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
5.Снижение гематокрита и MCH может косвенно указывать на железодефицит. В таких случаях проверяют уровень ферритина. Он должен быть выше 40.
6.По общему анализу мочи-наличие оксалатов. Оксалаты-это соли,которые могут привести к мочекаменной болезни.
Обычно рекомендуют
-Соблюдать гипосолевую диету
-Исключить продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении оксалатов- УЗИ почек и мочевого пузыря.
Белка в норме быть не должно,но могли быть погрешности при сборе или актвиные физ нагрузки.Обычно рекомендуют сдать анализ мочи на суточную протеинурию.
Какие жалобы на данный момент?
Здравствуйте
Антитела IgG к вирусу гепатита А свидетельствуют о сформировавшемся иммунитете после перенесённой инфекции или вакцинации, признаков острой фазы нет, так как IgM отрицательны. Липидограмма без значимых нарушений: ЛПНП и общий холестерин на приемлемом уровне, атерогенные фракции снижены, ЛПВП в пределах нормы, что говорит о низком риске атеросклероза. Рекомендуется придерживаться средиземноморского питания, ограничить быстрые углеводы и алкоголь, контролировать вес и выполнять не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю. Повышение прямой фракции билирубина может быть связано с нарушением желчеоттока, поэтому целесообразно выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки печени и желчных путей. Уровень витамина D находится на нижней границе нормы, оптимальна профилактическая дозировка 2000 МЕ ежедневно утром вместе с жирами.
В общем анализе крови отмечены сниженный гематокрит и MCH, что может соответствовать скрытому железодефициту; рекомендуется проверить ферритин (целевые значения у мужчин не ниже 70–100). В анализе мочи выявлены единичные оксалаты и следы белка, что чаще связано с особенностями питания или нарушением сбора материала; при повторении результатов необходима проверка суточной протеинурии и при множественных анализах с оксалатами — УЗИ почек. Увеличение питьевого режима до 30 мл/кг и ограничение продуктов, богатых щавелевой кислотой, помогут нормализовать показатели. Остальные биохимические параметры, гормоны щитовидной железы, ПСА, уровень глюкозы и печёночные ферменты находятся в пределах нормы.