Боли в правом предрёберье
Здравствуйте. Беспокоят сильные, непрекращающиеся боли в правом предрёберье. Посмотрите пожалуйста по результатам МРТ и анализам, чем можно ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе МРТ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также имеются косвенные признаки желчного застоя (однако анализы крови его опровергают). Как правило, подобная картина МРТ не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом?
Здравствуйте. Говорит со стулом нет проблем.
Говорил белого цвета
В таких случаях рекомендуют обязательное дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в правом подреберье по совокупности МРТ, УЗИ и анализов чаще всего связаны с жировой болезнью печени и застоем густой желчи в пузыре. Такая ситуация даёт длительные тянущие боли, усиливающиеся после плотной еды. Показатели АЛТ, АСТ, билирубина без изменений, структура печени на МРТ ровная, селезёнка обычных размеров, портальных признаков. Повышенная жёсткость на эластометрии нередко бывает ложной при выраженном жировом перерождении и застое желчи.
В таких случаях обычно применяют спазмолитики, например дротаверин 40 мг два-три раза в день курсом 5-7 дней, чтобы уменьшить тянущие боли. По рекомендациям возможно использование урсодезоксихолевой кислоты 250-500 мг на ночь курсом от месяца, что помогает разжижать желчь и снижать боль от застоя. Питание строят так, чтобы уменьшать нагрузку на печень: тёплая еда, регулярность, ограничение жареного и жирного, меньше сладкого и выпечки, больше овощей, рыбы, нежирного мяса, каш.
После снижения застоя и стабилизации питания обычно повторяют эластометрию ориентировочно через 2–3 месяца, чтобы оценить истинное состояние ткани печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила анализы и МРТ, я так поняла, пролечен гепатит С. Боли на сегодня вероятнее всего связаны с увеличением печени и застоем желчи. В подобных ситуациях рекомендуют снижение веса, физическую активность ( хотя бы ходить), средиземноморскую диету, желчегонные препараты курсом на 3 месяца, при болях - Спазмомен , бускопан. Прием препаратов обсудить с доктором очно.