Анализы при кишечном расстройстве
Добрый день! Второй день сильное к кишечное расстройство после еды в кафе, температура под 39, диарея сильная, тошнота. Пошла к врачу, назначил лечение и сразу сдала анализы ( прям в самый пик расстройства), пришли анализы и я в панике! Могут ли так сильно понижаться лимфоциты при кишечной инфекции или вирусе? И повышаться с реактивный белок. В интернете пишут что вплоть до вич и рака крови, хотя я 4 мес назад сдавала анализы все показатели в норме были! Очень переживаю теперь
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю, что результаты в красных цифрах могут напугать, особенно когда самочувствие и так тяжёлое. Постараюсь объяснить спокойно и по-человечески, что здесь происходит.
По вашим анализам изменения полностью укладываются в картину острой кишечной инфекции или токсикоинфекции на фоне еды из кафе.
Что обычно бывает при таком состоянии:
• Лимфоциты падают, а нейтрофилы растут -это типичная реакция на острое воспаление и стресс для организма. Это не выглядит как гематологическое заболевание.
• С-реактивный белок повышается -он всегда растёт при инфекции, температуре, обезвоживании. Значение, которое у вас получилось, характерно для острого процесса и не выглядит как что-то онкологическое.
• Вы сдавали анализ в момент высокой температуры и тяжёлой диареи, а в этот период показатели крови часто искажаются.
Вы пишете, что 4 месяца назад анализы были в норме -это важный и успокаивающий момент. Гематологические опухоли не развиваются так быстро, чтобы дать такую картину за пару дней.
Чтобы убедиться, что всё нормализуется, обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови спустя 7–10 дней после выздоровления, когда температура стабилизируется и стул придёт в норму. Это стандартный контроль, а не повод для тревоги.
Когда нужно срочно к врачу:
• температура держится больше 3 дней и не снижается
• выраженная слабость, головокружение, невозможность пить
• примесь крови в стуле
• признаки обезвоживания.
Но по тому, что вы описываете, пока всё похоже на классическую кишечную инфекцию.
Анна Ивановна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции, вероятно, кишечное расстройство вызвано бактериальной флорой.
С-реактивный бело значимо повышен на фоне воспалительного процесса в кишечнике.
Уточнение пожалуйста, какое лечение было назначено? На сегодняшний день отмечаете улучшение самочувствия?
В биохимическом анализе крови немного повышен уровень глюкозы и холестерина. Анализы сдавали натощак?
Энтерофурил, энтерол, фильтрум сти, регидрон, тримедат, смекта, соблюдение диеты. Температура вот со второй половины вчерашнего дня перестала до 39 подниматься, смогла поесть, пока диарея немного была вчера, сейчас темп 37,2. Натощак сдавала да, где то мне кажется год назад гликированный гемоглобин сдавала был в норме, видимо надо пересдавать
У Вас лечение хорошее, кишечный антисептик энтерофурил назначен верно, лечение продолжать не менее 7 дней для закрепления результата.
Глюкозу рекомендуют сдать натощак и гликированный гемоглобин. Если результат будет повышен, то рекомендуют консультацию эндокринолога.
Для оценки фракций холестерина рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях при острой кишечной инфекции снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов и рост С-реактивного белка абсолютно нормальны и возникают из-за воспаления, высокой температуры и обезвоживания. Такие анализы не указывают ни на ВИЧ, ни на рак крови, тем более если 4 месяца назад всё было в норме — при серьёзных заболеваниях показатели не меняются за сутки, а при кишечных инфекциях меняются именно так. СРБ 41 отражает среднюю степень воспаления, глюкоза 6.09 и холестерин 6.5 могут повышаться на фоне стресса, лихорадки и приёма пищи и не считаются патологией в вашей ситуации. Лечение в подобных случаях обычно — обильное питьё регидроном (по 100–200 мл каждый час), парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов или ибупрофен 200–400 мг каждые 8 часов при температуре, нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 3 дня, смекта по 1 пакету 2–3 раза в день, пробиотик Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней. Ваши анализы соответствуют обычной кишечной инфекции и не требуют поиска тяжёлых болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваше беспокойство, но подобные измерения более характерны для бактериальной инфекции, они не характерны для онкопатологии или ВИЧ инфекции.
Наиболее вероятно, что в описанной ситуации кишечная инфекция могла носить бактериальный характер. Еда в кафе могла содержать бактерию или ее токсин, что спровоцировало инфекцию.
Уточните, какое лечение вам назначено? Как чувствуете себя сейчас?
Энтерофурил, энтерол, фильтрум сти, регидрон, тримедат, смекта, соблюдение диеты.
Лечение назначено верно, энтерофурил - кишечный антибиотик - это тот препарат, который необходим при бактериальной кишечной инфекции.
Как чувствуете себя сейчас? Есть ли положительная динамика на фоне лечения?
Вот вчера со второй половины дня перестала темп до 39 подниматься, где то 37 держится, это нормально? Жаропонижающие больше не пью. Диарея пока вчера была, сегодня пока нет
Да, это положительный эффект.
Повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной инфекции.
Обычно это связано с иммунной реакцией организма, она еще продолжается даже после стихания основных симптомов.
Если состояние не ухудшается, стул стал реже, значит идете на поправку. Важно придерживаться диеты в подобном случае, так как дискомфорт в животе и послабление стула может быть еще несколько дней (и даже недель) после инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Такие показатели мы можем видеть при острой бактериальной кишечной инфекции.
Учитывая высокую лихорадку в таких случаях оптимально обратиться к приемный покой стационара с инфекционным отделением, чтобы взяли анализы на кишечные инфекции
В таких случаях после осмотра инфекциониста рассматриваем прием Табл. Рифаксимин (Альфаксим, Альфа Нормикс) 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов). Через 2 часа в таких случаях назначают Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, разводят в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Вам какое лечение назначено? Как сейчас состояние в динамике?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Энтерофурил, смекта, энтерол, фильтрум, регидрон. Вчера перестала так температура подниматься, вроде получше, пока 37 держится.
Хорошо, поняла, только смекту же знаете, что отдельно от других препаратов принимают?
Здравствуйте. По представленным анализам такая картина чаще всего бывает при остром кишечном воспалении. При сильной температуре, обезвоживании и стрессе для организма лимфоциты действительно могут снижаться, а нейтрофилы и С-реактивный белок подниматься. Это типичная реакция при пищевой токсикоинфекции или другом остром инфекционном процессе, особенно если кровь сдавалась в разгар симптомов. Такие изменения не указывают на тяжелые заболевания вроде онкологии или иммунодефицита, тем более если предыдущие анализы были нормальными.
Для облегчения состояния обычно используют регидратацию растворами с электролитами небольшими порциями, средства для уменьшения интоксикации, а при выраженной диарее часто применяют нифуроксазид по 200 мг 4 раза в сутки согласно инструкции. При температуре обычно используют парацетамол по 500 мг. При повторной рвоте и невозможности пить лучше обратиться в очном порядке, так как может понадобиться инфузионная терапия. Если симптомы сохраняются, высокую температуру держит больше 2 суток или появляется кровь в стуле, обычно рекомендуют повторный осмотр врача. Такие изменения крови после снижения температуры обычно приходят к норме в течение нескольких дней.
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала и ПЦР кала, по результатам можно будет откорректировать лечение.