Болит плечо
Боль в плече уже долгое время, руку за спину заводить больно ( вверх подъём без боли, но чувствую, как зажатость в плече), пропила аркоксиа и сирдалуд 7 дней не помогло. Использовала гели вольтарен и долгит. Ранее боль была только при движении, сейчас и в покое, словно болевой манжет межд плечом и локтем. На этом плече часто носила рюкзак и моя работа связана с напряжением мышц рук ( рукоделие- постоянная работа руками) , на время лечения работу не прекращала, может по-этому и не помогло. Читала, что можно делать компрессы с дексаметазоном, но компрессы не пробовала, а сегодня просто ампулу на ватный диск вылила и протерла место боли между плечом и локтем и боль утихла. Понимаю, что она вернётся снова, чтоо можно предпринять для лечения на данный момент? В больницу смогу попасть только 19 ноября... Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
1. С большой вероятностью у вас импинджмент-синдром плеча -защемление воспаленного сухожилия. Причина хроническая перегрузка из-за работы и ношения рюкзака
2. Почему не помогли таблетки? Потому что вы продолжали нагружать больную руку, не давая воспалению утихнуть
3. Почему помог Дексаметазон? Потому что он доказал, что в основе вашей боли лежит сильное локальное воспаление
-Обеспечьте руке максимальный покой. -Никакого рюкзака на этом плече, частые перерывы в работе (каждые 20-30 минут), во время которых опускайте руки, встряхивайте ими
-Если возможно, возьмите больничный или отпуск на несколько дней. Без разгрузки ничего не поможет
-Прикладывайте лед на 15 минут 3-4 раза в день и используйте противовоспалительные гели (с диклофенаком 2% или кетопрофеном 5%). Наносите их после холодового компресса
-Делайте легкие маятниковые покачивания расслабленной рукой несколько раз в день: наклонитесь вперед, оперевшись здоровой рукой о стол. Полностью расслабьте больную руку, чтобы она свободно свисала вниз. Начните делать легкие покачивания расслабленной рукой вперед-назад, вправо-влево и по кругу. Без боли! Цель -мягко растянуть капсулу сустава и не дать ему застыть. Делайте по 1-2 минуты несколько раз в день
-Не спите на больном плече. Старайтесь спать на спине или на здоровом боку, подложив под больную руку подушку
- Можно сделать компресс с Дисексидом на самое болезненное место плеча:
Разводите Димексид водой 1 к 3 или 1 к 4
Добавляйте в раствор ампулу Диклофенака. Сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и затем укутать шерстяным платком. Держите компресс не более 30-40 минут. Курс 7-10 дней
Ваш специалист -это ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД
Алина Сергеевна, благодарю, буду придерживаться Ваших рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, Вы всё делали правильно, но, как и отметили, не были основного - отдыха для руки (по описанию, наиболее вероятно, что это проявления плечелопаточный периартрита - воспаления связочного аппарата плечевого сустава);
По лечению я бы ничего не менял:
- продолжить сирдалуд 4мг на ночь ещё 7 дней, при отсутствии дневной сонливости, добавить 2мг утром
- продолжить вольтарен-гель 2 раза в сутки 5 дней
- дексаметазон, действительно, работает, но только в формате компрессов либо электрофорез - местное втирание значимого эффекта нк даст - если нет температуры, покраснения, отёка сустава и диабета, можно в/м инъекции дексаметазона по 8мг 1 раз в сутки - 3 дня, далее 4мг 1 раз в сутки - 2 дня
- дать отдых плечу!!! - в течение дня косыночную повязку, чтобы связки разгружались
- далее уже коррекция на очном приёме (лабораторно оценят ОАК, СРБ + Rg плечевого сустава для исключения грубой патологии)
Евгений Олегович, благодарю за понятный и развёрнутый ответ!