Консультация ортопеда /

Боль в плевом суставе сильная, уже 5 мес. ничего не помагает — вопрос №3042125

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать, на протяжении 5 мес. прохожу лечения правого плевого сустава. Никакие уколы не помогли, В платной клинике ободрали по полной 126 000 р. нет никакого результата. Прохожу заново лечение у другого доктора, тоже нет изменений.
Сделала УЗИ, на рентген описали диагноз;

Клиническая информация:
На рентгенограммах правого плечевого сустава в одной проекции суставная щель в плечевом суставе не сужена.
Определяются: субхондральный остеосклероз, небольшие краевые остеофиты суставной поверхности лопатки и головки плечевой кости, единичные кистовидные просветления в большом бугорке плечевой кости.
Суставные поверхности конгруэнтны, с четкими контурами.
В акромиально-ключичном сочленении определяются небольшие краевые остеофиты.
Заключение
Остеоартроз правого плечевого сустава 1 стадии (по классификации Косинской Н.С.). Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения.

Кололи уколы в сустав и околосусустав;

Плексатрон
Остеокол
Флексотрон соло
Мидокалм капельница
Так же проходила
Физ процедуры
Магнитно ударная
ЧЕНС
всё безрезультатно (( уже не могу терпеть боли, постоянно пульсирует и не дай Бог руку не так поверну, от боли искры в глазах(((

Какое лечение можно пройти, что делать, помогите пожалуйста?

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ашура. Внимательно изучил Ваш вопрос.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если на фоне Такого мощного лечения нет результата, то наверное, пора пройти адекватную диагностику для установления точного диагноза.
То, что описано на УЗИ таких стойких симптомов боли давать не может.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компрессы с Димексидом.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ плечевого сустава, тогда будет ясно что нужно делать.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ашура.
Причин для боли в плечевом суставе множество, но основными причинами боли плеча чаще всего являются поражения шейного отдела позвоночника и плечевого сустава. Это могут быть такие патологические процессы, как дегенеративные заболевания позвоночника, особенно шейного отдела, которые сопровождаются поражением межпозвоночных дисков — остеохондроз (дорсопатия). Дегенеративные и дистрофические изменения плечевого сустава.
Для успешного лечения боли необходимо, в первую очередь, установить правильный диагноз, рекомендую сделать Мрт шейного отдела позвоночника и плечевого сустава. На основании данных Мрт будет ясна дальнейшая тактика лечения.

На данный момент рекомендую- Ограничить нагрузки на сустав, но не совсем, может развиться синдром замороженного плеча. Носит ортез на плевой сустав.

Блокады триггерных точек растворами новокаина или лидокаина в сочетании с кортикостероидами Дипроспан, Гидрокортизон.
Хорошие результаты при болях в плечевом суставе дает PRP-терапия.

используют как неселективные (диклофенак 100-150 мг/сут., ибупрофен 1200 мг/сут. и т.д.), так и селективные (мелоксикам до 15 мг/сут, целекоксиб 100-200 мг/сут.)с Омепразолом по 1 капс 2 р в день, для защиты желудка.

Тизанидин 6-12 мг/сут., толперизон 150-300 мг/сут.). Миорелаксанты снижают мышечное напряжение, уменьшают боль и облегчают движения в позвоночнике и суставах.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил вашу ситуацию
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на плечевой сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!