У родственника подозрение на туберкулёз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у тети по рентгену выявили образование, прошла кт с контрастным усилением, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки участка консолидации, объемного уменьшения паренхимы S2 правого легкого, множественных бронхоэктазов В2 cправа, множественных узелков уплотнения паренхимы S1, S2, S6, S8,S10 правого легкого, S1|2 левого легкого (более вероятно, изменения инфекционно-воспалительной этиологии- микобактериальной, аспергиллезной). Диффузный пневмофиброз, признаки ХОБЛ, плевро-апикальные наложения с обеих сторон. Аортосклероз. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез). Подскажите, пожалуйста насчет описания и что дальше делать? Фельдшер отправляет к фтизиатру, а он в отпуске. И что делать контактным взрослые и дети, если это действительно туберкулёз?
Здравствуйте.
Действительно в таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра.
Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
Фтизиатр назначит дополнительно еще фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможно получиться сделать биопсию.
Для искключения Аспергиллеза назначают тоже посевы смывов после бронхосокпии, анализ крови на галактоманан.
Если фтизиатр в отпуске, анализ мокроты на микросокпию на кислотоустойчивые бактерии обычно делают в обычной поликлинике по месту жительства. Она первично может уже показать есть ли опасность для окружающих.
Пока родственник проходит обследование, контакт с ним стоит ограничить - отдельная комната чтоб была, посуда.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Диаскин тест сделали - отрицательный. А насчет анализов мокроты не получается, потому что кашля нет даже и мокроты нет говорит..
Если мокроты нет, то фтизиатр может направить на фибробронхосокпию, после обследуют смывы с бронхов теме же методами, что и мокроту
Виктория Викторовна, спасибо большое