Боль в левой части груди

Добрый день, была у кардиолога ( результаты прикрепляю) хочу узнать еще мнения. На сколько необходимо сдавать все анализы которые были указаны. Обращалась с: резкая кратковременная боль ниже левой груди, и болело на сгибе левой руки во внутренней стороны.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
Скажите , пожалуйста, боли как то связаны с нагрузкой?
И повышается ли давление ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте давление повышается редко

Фатимат Магометовна, боли не связаны с нагрузкой, может быть при вдохе, смехе и т.д.

Ольга обследование в основном направлено на выявление факторов рисков связанных с давление, если давление хоть и редко бывает 140/90 и более то надо сделать
А так боли эти с сердцем не связаны, больше это мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз).
Но ЭКГ конечно рекомендуют чтоб это подтвердить

Фатимат Магометовна,ЭКГ прикрепила

По ЭКГ все абсолютно в норме,
Что подтверждает выше сказанное

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста характер боли?
Сколько по времени боль длится? Что усиливает ослабевает боль?
Как переносите физические нагрузки?
Какие обычные цифры давления и пульса?
Есть факторы риска (проблемы с сердцем у близких родственников, вредные привычки)?
За последнее время вес менялся?

Ахмед Шахбанович, боль резкая мгновенная и быстро проходит, не усиливается при тренировках, у родственников нет проблем

Учитывая возраст, отсутствие факторов риска и характер жалоб, то вышеописанные жалобы не связаны с сердцем , обусловлены нервно-мышечными причинами
Показаний для выполнения полного спекта обследований нет необходимости
В таких случаях рекомендуют выполнение ЭКГ, контроль давления (ведения дневника)

Ахмед Шахбанович, ЭКГ прикрепила

По экг все хорошо, никаких патологических отклонений нет, пульс чуть редкий, но это индивидуальная норма, особенно у кого имеются регулярные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте! Из заключения вижу, что есть подозрение на гипертоническую болезнь. Если давление часто повышается, свыше 130-140 мм рт ст, то, конечно же следует выполнить все рекомендованные обследования. Однако, по описанию боли, все же больше похоже на невралгию

Евгения Николаевна, есть ли необходимость сдавать все то что назначил врач, указано в заключении

Да, эти анализы сделает сдать

Да, следует сдать эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Резкая боль в грудной клетке в случае если она длилась по времени менее 15 минут, то есть имела внезапный и кратковременные характер - несколько секунд, скорее всего связана не с кардиологической проблемой. Вероятнее всего болевой синдром вызван нервно-мышечным аппаратом. Однако, доктор, учитывая наличие в анамнезе предобморочных состояний и в связи с повышенными цифрами давления на приеме, назначила обследования с целью исключить наличие анемии, повышения глюкозы в крови, нарушений ритма сердца и так далее, которые могут послужить причиной данных состояний.
Опишите, пожалуйста, характер боли.
Она возникла один раз либо Вы отмечаете её неоднократное появление при физических нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как под вопросом стоит диагноз артериальной гипертензии, то назначенный спектр обследований является классическим для её подтверждения или опровержения, а также для оценки возможных вторичных причин повышения давления.
Особенно четко сможет показать есть гипертония или нет, выполнение смад.
Что касается же прикреплённой ЭКГ, то по ней все в порядке, отклонений, ишемических изменений не выявлено.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, боль мгновенная сразу пропадает бывает после смеха, вздоха, в день наблюдала 3-4 раза

Алена Германовна, измерила давление 107/70, а после прогулки 136/86

Ну обычно давление измеряют спустя полчаса после отдыха, приёма пищи, с пустым мочевым пузырем.

Что касается болей, так как они связаны с дыханием, смехом, то скорее речь идет о межребернлй невралгии.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.