Растёт пса после простатэктомии

Три года назад была операция по поводу онкологии простаты. Удалили. Рост пса был вначале небольшой. Но за последние полгода резкое увеличение значений. Последняя динамика: с сентября с 0.033 выросло значение в ноябре до 0.057.Какие можно на данный момент пройти обследования для выявления метастаз. В какой центр лучше всего обратиться?

Рак предстательной железы. 3 ст
61 год

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать

Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Текущий случай как раз относится ко первому сценарию (так как стадия 3)
И сейчас рецидива НЕТ
Никаких действий не требуется
Однако из практического опыта могу сказать -что, как правило, если ПСА начинает прирастать - то это уже тенденция - и она будет постепенно расти и дальше
Повлиять на этот процесс нельзя
Важно тщательно - каждые 2-3 месяца в одной и той же лаборатории мониторировать ПСА
Многие пациенты задают логичный вопрос - а почему не начать лечение СЕЙЧАС - учитывая тренд к росту ПСА
Ответ таков - что по данным крупных исследований НЕ показало влияние лечения при ПСА менее 0.1 на прогноз заболевания
ТО есть лечение сейчас было бы совершенно бесполезно - в "холостую"
Если ПСА достигает 0.1 - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.1 до 0.5 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Пэт-ПСА можно делать? Чтобы понять где метастазы? Просто за 2 месяца резкий рост.

Принятый ответ

нет, это при такой цифре не имеет ни малейшего смысла

Принятый ответ

Здравствуйте
После простатэктомии критерии биохимического рецидива различаются, при стадии pT3, положительном крае или поражении семенных пузырьков рецидивом считается ПСА выше 0,1 нг/мл. Текущий рост с 0,033 до 0,057 рецидивом не является и обследований сейчас не требует. Важно контролировать ПСА каждые 3 месяца в одной и той же лаборатории. Лечение начинают только при достижении 0,1 нг/мл.

Здравствуйте. Результаты могут варьироваться в зависимости от лаборатории, а по такому росту в принципе не имеют диагностического значения, это не рецидив и не тенденция к нему! Продолжайте контроль каждые 3 месяца, желательно в одном и том же месте.