Высокий СРБ

Здравствуйте. 3 недели назад ребёнок заболел, у него был сильный кашель и на этом фоне подключилась отдышка. Мы сразу же обратились к врачу, сдали анализы, сделали рентген лёгких, рентген показал бронхит, кровь как сказала врач без воспалительного процесса. Мы лечились без антибиотиков, делали ингаляции, ребёнок вроде выздоровел, но каждый вечер к 10 ночи у него поднималась температура до 37.1-37.2. Врач сказала, что это нормальное явление, после орви. После выздоровление через несколько дней ребёнок опять заболел, говорит, что горло болит и подкашливает. Вчера сдали анализы, СРБ высокий. Очень прошу вас помочь, что мне делать дальше. Также в анализах если не ошибаюсь понижен гемоглобин, какими препаратами можно его поднять. Ребенку на днях исполнится 7 лет.

7 лет

Принятый ответ

Добрый день!.
Контрольно после выздоровления выполняли рентген?
Подскажите, пожалуйста, кашель какого характера? Сухой, влажный в течении дня или только утром, нет ли ночного кашля?
При таких показателях рекомендуют повторно очно показаться педиатру для аускультации и выполнить рентген (учитывая жалобы и сохраняющуюся температуру).

Здравствуйте, после выздоровления дважды были у педиатра, она слушала легкие, сказала, что хрипов нет, всё чисто, что дальнейшего лечения не требуется, но повторно рентген не делали, врач сказала, что необходимости нет. Кашель сейчас сухой, не частый, но горло охрипло.

В таком случае учитвая жалобы сохранение температуры, показатели СРБ и СОЭ, сухой кашель - выполните повторно рентген, чтобы исключить пневмонию.

Сейчас сделали повторный рентген лёгких, посмотрите пожалуйста, если вам не сложно.

А самого снимка нет?

Да, есть, сейчас прикреплю

Не знаю получилось сфотографирвать или нет.

С правой стороны прохоже, что это очага пневмонии.
В таком случае рекомендуют повторную очная консультация педиатра и решение вопроса с антибактериальной терапией. При соответствующих жалобах, снимку и анализам она требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям, срб более 30 указывает на 80% бактериальную инфекцию
Учитывая, что сохраняются жалобы, повышение температуры, рекомендую очно повторно показать ребенка педиатра для проведения аускультации легких и осмотра

По анализу крови есть признаки анемии, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, железо, если данные показатели будут повышены, рекомендуется принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,33 *10^9/л норма( верхняя граница нормы 13,5 10^9/л )-

- повышены моноциты-0,93- данный показатель повышает при вирусной инфекции

СОЭ- 34 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

- СРБ- 51,6 выше нормы( норма до 5).
Повышение больше 30 свидетельствует о бактериальной этиологии заболевания.

Данный показатель рекомендуется проконтролировать в динамике обязательно.

-Гемоглобин- 119 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (МСН и МСНС снижены)

Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2–3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты - 375 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Подскажите, пожалуйста, сейчас одышки у ребенка нет?
Температура тела легко снижается с помощью жаропонижающего препарата?
После снижения температуры ребенок становится активнее?

Здравствуйте, да температура снижается быстро после нурофена и ребёнок становится активнее. Отдышка была три недели назад несколько часов, после этого не повторялась.

Здравствуйте! Прошу прощения за долгое ожидание ответа.
Ознакомилась со снимком, небольшая тень справа меня смущает.Как самочувствие у ребенка?

Принятый ответ

Добрый день

В анализе крови гемоглобин в норме, 119 г/л , но есть снижение эритроцитарных индексов, во время заболевания они могут ложно повышаться или снижаться, поэтому пока не имеет смысла оценивать данные показатели

Лучше всего будет на фоне полного здоровья оценить Ферритин, если уровень будут менее 30, то можно подозревать латентный дефицит железа, при котором могут быть назначены препараты на основе железа, например, ферлатум или тотема.
Пока , учитывая нормальный уровень гемоглобина, достаточно только усилить гемодиету.

Лейкоциты на данный момент не превышены , повышены моноциты, что указывает в сторону вирусного характера воспаления

СРБ неспецифический маркер воспаления, но уровень более 30 может быть характерен для присоединения бактериальной флоры.

В таких случаях требуется очный осмотр врача для аускультация легких, осмотра горлышка.
Возможно, что потребуется наблюдательная тактика, контроль уровня СРБ через 4-5 дней, при хорошем снижении его и нормализации температуры тела, возможно попробовать обойтись без антибиотиков, учитывая , что уровень лейкоцитов нормальный.

Соответственно, если СРБ и лейкоциты будут нарастать, то это показание к старту антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин в норме,
но снижен MCH,
что может быть латентным железодефицитом,

рекомендуется сдать кровь на ферритин через 3-4 недели после выздоровления

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

То есть по общему анализу крови показаний к антибиотику нет

Но срб действительно высокий

Поэтому пока рекомендуется симптоматическое лечение,

обильное теплое питье,

орошение зева тантум верде \ граммидин.

Так же если горло болит, рекомендуется купить стрептатест в аптеке и выполнить натощак для исключения бактериальной ангины.

В первые дни заболевания кровь может быть с завышенными показателями, поэтому пока понаблюдать