Атопический дерматит или АБКМ?
Здравствуйте, ребенку 5.5 месяцев, с 3 месяцев кушаем кашу Симилак голд , сначала были проблемы с животиком , затем выяснили что у нас лактазная недостаточность и стали кушать смесь с лактозаром , затем ввели прикорм , каша фрутоняня молочная , все было хорошо, кушали яблочное пюре , грушевое , как только дала пюре из чернослива у ребенка началась сыть , сухость , зуд! Наш педиатр сказал что это атопический дерматит. Ок , прикорм убрала полностью, продолжаю кормить ребёнка смесью семилак , сыпь не уходит , а только усиливается,подозреваю АБКМ, хотя до этой сыпи , мы ели молочную смесь и было все хорошо. Перешла постепенно на смесь Нутрилон пепти аллергия, кожа заметно стала светлее , но все ещё сухая , шелушится,даю кашу малютка безмолочная как прикорм , все было хорошо, пока снова не добавила ложечку яблочного пюре , у ребенка покраснения страшные на попе , фото прилагаю. Яблочное пюре убрала. Подскажите на что может быть такая реакция? Это аллергия на лактозу или же все в совокупности? 🤷 не можем спокойно начать прикорм , ведь смесь ребенок ест мало , иногда даже 120 не съедает и за месяц мы набрали 300 гр. И правильно ли я сделала что перешла с обычной смеси на смесь низко лактозную? После нее стали заметны улучшения, но кожа все равно сухая.
Здравствуйте
Нутрилон пепти аллергия являются лечебной смесью, которая назначается при аллергии на белок коровьего молочка (основные симптомы данного заболевания - ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки в весе)
Подскажите, пожалуйста, как помесячно прибавлял ребенок в весе?
Врач, предположив атопический дерматит, назначил какие то лечение?
Как правило, низколактозные смеси - это смеси мерим комфорт
Здравствуйте срыгивания были , и даже была рвота это на смеси семилак , был кашель , ребенок не был простужен, в весе набрала 300 грамм всего лишь. И у ребёнка ещё синячки под глазами! Педиатр назначали эмоленты и мазь Адвантан.улучшения я увидела после смеси Нутрилон, но на фото это я сделала сегодня , появились вот такие пятна , прожилок крови не было , но стул был жидкий и была слизь
А сейчас Лактазар принимаете?
Да принимаем , но он не особо помогает , в начале помогал, даю 2 капсулы, ребёнок какает водой , иногда слизь была но без прожилок крови, на нутрилоне калл стал гуще , но все равно жидковат . Если снова перейти на лактозную смесь , то на какую ? И может стоит заменить фермент ?
Если на нутрилоне пепти аллергия есть положительная Динамика, то на 4-6 месяцев рекомендуется оставаться на данной смеси
Она не охотно ее ест , 120 не съедает даже , если съедает то с перерывами , но на данный смеси улучшения кожи заметны .
Может стоит заменить фермент?
Может попробовать перейти на Колиф
Лечебные смеси горькие на вкус, поэтому малыши могут от них отказываться
Кормите по времени или по требованию?
По требованию, но между требованиями проходит 2.5 -3 часа.
Ночью съедает 160 грамм , два раза.
Водичку пьёт не охотно , сок давать боюсь , сахар если добавить в воду , может сделать хуже ?
Можно попробовать добавить свежие фрукты в воду, так же сварить неконцентрированный компот
А этим я не сделаю ребёнку хуже ? Ухудшения я заметила именно после фруктовых пюре
Можно в небольшом количестве
А стул полностью впитывается в подгузник?
Да студ жидкий и уже очень давно , и какает после каждого кормления
Можно попробовать заменить препараты лакзар на Колиф
Да я обязательно попробую, потому что у ребенка в организме нет жидкости судя по всему из-за лактазной недостаточности, и вес не набирает по этому же поводу.
Принятый ответ
Да, плохой набор веса может быть из за лактазной недостаточности
Я вас поняла 😊 спасибо за ответ 🌸
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр). Но в некоторых случаях продукты так же могут быть триггерами обострений.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент с цинком ( ля роше цикапласт , биодерма цикабио) 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте, дома всегда включён увлажнитель воздуха, я постоянно ухаживаю за кожей ребёнка, но на смеси семилак набрала 300 грамм , хотя рвгнее набирала больше . у ребенка ещё синячки под глазами, стул был жидкий всегда , и иногда была слизь. На Нутрилон стало по лучше, кожа стала светлее , но фото которые приложила сделала сегодня , что может так раздражать кожу ребёнка ?
Если смесь лечебная не показана, то она может способствовать раздражению области куда попадает кал.
У нас лактазная недостаточность, и мы принимали лактазар , он помогал в начале , даю две капсулы , затем перестал помогать , ребенок постоянно какает водой , но на этой смеси кожа стала светлее практически сразу. Вот эти пятна появились после того как я дала яблочное пюре фруто няня
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Лечебная смесь в вашем случае не показана. Основная причина перехода на лечебную смесь это аллергия к белкам коровьего молока. Но основном симптом при АБКМ-это прожилки крови в стуле.
Здравствуйте, у ребёнка кожа стала более светлее на смеси Нутрилон, прям заметно стало легче ребёнку , водичкой я допаиваю , но пьет не охотно , у нас была лактазная недостаточность и ребёнка какал водой , хотя мы принимали фермент Лактазар вот уже 2.5 месяца, на смеси Нутрилон калл чуть гуще , но раздражает попу . фото я сделала сегодня . возможно из-за того что калл жидкий , ребёнок обезвожен , у нее синяки под глазами. А какую же тогда нам смесь подобрать или может быть заменить фермент?
У детей с атопическим дерматитом кожа реагирует не только на аллерген, но и на вещества, которые раздражают кожу, даже если аллергии нет.
Если на фоне данной смеси есть улучшения кожи, то можно остаться на этой смеси. Смена смеси сейчас может ухудшить состояние. Прикорм пока рекомендую убрать на 1-2 недели.
Основное при атопическом дерматите-это уход за кожей. Выше описала, что нужно делать.
Когда кожа станет стабильнее (3–7 дней) начинаем прикорм с кабачка, цветной капусты, брокколи, безмолочной каши (рис, гречка, кукуруза). Нельзя пока яблоко, груша, чернослив, банан, тыква, морковь, молочные каши.
Вводим по ½-1 чайной ложке в день 3 дня подряд.
Если на фоне Лактазара сохраняется такой же стул, лучше поменять на препарат Колиф.
Благодарю 🙏 за ответ ! Все предельно ясно! Скажите пожалуйста, а синяки под глазами это опасно ? Может сдать какие то анализы ?
Прикрепите, пожалуйста, фото. Посмотрю
Сейчас, минутку
Прикрепила
По фото ничего страшного нет. У детишек тонкая кожа и близкое расположение сосудов, поэтому синяки кажутся более заметными.
Благодарю за ответ 🌸
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
Здравствуйте , за кожей я ухаживаю, но теперь думаю на какую смесь перейти после нутрилона , возможно на смесь на козьем молоке? У ребёнка лактозная недостаточность, лактозар две капсулы даю , но перестал помогать , какает практически водой , водой допаиваю но пьёт не охотно , сок давать боюсь , фото которое сделала , сделала сегодня , обострение пошло после яблочного пюре фруто няня, если ребёнок не охотно пьет водичку, что можно предложить? Сахар мед может вызвать аллергию?