Кровь в стуле у грудничка

Здравствуйте! У ребенка 4,5 месяца периодически появляется кровь в стуле. Мы на гв. Эти дни ее прям стало намного больше, чем раньше. Очень стал беспокойный живот. Сильно стал тужиться, плачет. Были у хирурга- сказал, что может и есть анальная трещина, но неуверенно очень…выписал мазь ауробин. Но в инструкции написано, что ее нельзя детям до года. Или можно? Подскажите про эту мазь, пожалуйста. Еще я держу безмолочную диету, но кровь все равно есть. Не употребляю в пищу даже то, где в составе «следы молока». В основном фрукты, гречка, макароны,курица,ничего молочного. Я уже не знаю, что исключить. Переживаю за то, что молоко пропадёт. Может ли это быть какая-то кишечная инфекция? Температуры и сыпи нет. Но кровь и беспокойство живота сильные. Какие анализы может сдать?

28 лет

Здравствуйте.
В таком возрасте чаше всего причина появления крови в стуле - абкм. Но для исключения инфекции можно кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Как долго соблюдаете безмолочную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Пока 2,5 недели

Принятый ответ

Эффект от диеты ждём не ранее чем через 4 недели, поэтому исключать абкм ещё рано.

Добрый день
Как давно вы находитесь на безмолочной диете?
Срыгивания у ребенка есть, если да то в каком объёме?
Так же подскажите, пожалуйста, какой набор веса у ребенка?
Когда какая ребенок сильно тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. 2,5 недели пока на диете. Срыгивания раньше были, сейчас очень редко. Тужится всегда, эти три дня очень сильно тужится, кричит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Родился 3850
В 1 месяц 4900
2 месяца 6100
3 месяца 6700
4 месяца 7600

Принятый ответ

Поняла. Пока еще рано оценивать эффективность от элиминационной диеты, не ранее 4 недель. Диета должна быть очень строгой. Исключить из рациона молочку, сою, говядину, телятину и все что содержит следы (хлебобулочные изделия в том числе).

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением не только молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Прожилки крови часто, в диете только молоко исключила. Можете про мазь ауробин сказать?

Принятый ответ

Деткам до года не рекомендуют данный препарат. В диете рекомендуют исключить не только молоко, иначе эффекта не будет

Здравствуйте, Кристина.

Обычно, для исключения абкм требуется исключения молочных продуктов, если нет изменений, то исключается соя, говядина, затем курица. Всё это может давать перекрестную реакцию.
Эффективность оцениваем через 4 недели, обычно на фоне строгой диеты через месяц отмечается значительное улучшение самочувствия.

Какой набор веса у малыша?
Есть ли срыгивания?
Стойкие высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте.
Родился 3850
В 1 месяц 4900
2 месяца 6100
3 месяца 6700
4 месяца 7600
Срыгивания раньше были часто, сейчас практически нет. Высыпаний нет

Прибавки отличные
А за это время на диете не заметили улучшений в общем состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока нет( можете что-то про мазь сказать ? ауробин. Не стоит ей мазать ? Если в инструкции написано, что детям до года нельзя?

Не стоит её использовать, всё верно, поскольку есть противопоказания по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А можно ли индейку на диете?

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это бывает не ежедневно, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Не ранее 1 месяца элиминационной диеты мамы будет от неё эффект.