Мальчик перестал мастубировать

Здравствуйте. Сыну скоро 8 лет. Лет с 4 был замечен за мастубацией. Поговорили, не ругали, старались отвлекать, не оставлять наедине. Но несколько раз в неделю засекали. Этим летом был у бабушки, поправился, набрал лишний вес, бока появились, складки на животе, мягкий, на баках спереди как целлюлит. В норму по росту и весу он входит, свиду просто упитанный. Заметила, что мастурбации меньше, сначала обрадовалась, а теперь замечаю, что совсем перестал. Теперь настораживает, скажите, верны ли опасения, что проверить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с 4х лет дети начинают изучать свое тело, поэтому могут начать мастурбировать.
Иногда требуется помощь психолога.
Вы все делали правильно.
Сейчас ребенок перерос возраст, когда идет изучение своего тела, поэтому скорее всего перестал так делать.
Наоборот это хорошо, значит ребенок здоров психически , тут переживать не стоит.
Если бы ребенок продолжал так делать в сознательном возрасте , то тут нужна была бы консультация психолога.

Какой рост и вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дети в 4 года могут изучить свое тело, в том числе и наружные половые органы. К школьному возрасту, когда ребенок уже осознает правила поведения в обществе, интерес к половым органам уже должен пройти, что и произошло. Это вариант нормального развития ребенка.

То что Вы заметили набор веса на раннем этапе, позволит скорректировать питание и образ жизни до развития осложнений лишнего веса.

Лишний вес появляется, если поступление калорий с едой превышает суточный расход энергии. Так избыток полученных веществ из еды откладывается в запас - жировую ткань.

Поэтому важно, чтобы была ежедневная двигательная активность у ребенка (не менее 60 минут в день), и питание разнообразное сбалансированное и по возрасту.

Чтобы постепенно прийти к более полезному питанию рекомендуется соблюдение принципа здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, до 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы научиться чувствовать насыщение и не переедать.

Информативно вести суточный дневник питания ребенка. Если отправите мне дневник питания, подскажу, как можно улучшить рацион ребенка. Какие сейчас вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, ребенок перерос один из периодов развития психики и «дозрел» до отказа от симуляции половых органов.

Провоцировать начало этого процесса могла стрессовая ситуация, которую ребенок пережил и восстановился.

Переживать не стоит.
Не могли бы вы указать полную дату рождения, рост и вес сына на данный момент. И также приложить фото, чтобы оценить распределение подкожно-жировой клетчатки.

Как питается сейчас?