Вопрос по цитомегаловирусу
Доброго времени суток! 6 недель держится температура 37,3 и есть увеличение лимфаузлов шейных, подмышечных, паховых. Сдала много анализов. Из всех только один что-то показал: Цитамегаловирус IgM - отрицательный, а IgG - 330,7 В 2004 году у меня была регрессирующая беременность, после чего сдавала кровь много на что и тогда у меня обнаружили цитомигаловирус. Мы с мужем пролечились, я снова сдала и врач сказала, что теперь норм всё. Может ли данный вирус реактивироваться?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: да. ЦМВ может реактивироваться, но у людей с нормальным иммунным статусом это обычно не сопровождается симптомами. Также возможно реинфицирование другим подтипом ЦМВ (их 4).
Для уточнения активности ЦМВ обычно сдают ПЦР крови на ДНК ЦМВ.