Апоплексия температура

Здравствуйте.10.11.поступила в стационар с апоплексией левого яичника(кжт)жидкость была 60 мл,из лечения получала транексам и платифилин в капельницах,индомецин св.в пятницу узи показало улучшение и выписали,сейчас температура 37,3-37,5,потягивает живот и кружится как будто голова,вчера позвонила врачу она добавила метронидлзол и ципролет 500,скажите почему держится температура и правильное ли лечение?посему сразу антибиотики не кололи?Боюсь не осложнения ли какие,все анализы и узи при выписке прикладываю

Панкреатит,холецистит
33 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Чаще всего, при консервативном лечении апоплексии, антибактериальной терапии не требуется, и она не является основным методом терапии.

С случае температурной реакции у пациента, вопрос назначения антибиотиков решается индивидуально.

Елена Александровна, здравствуйте,ну а температура это норма?что мне сейчас делать

Елена Александровна, все таки 5 дней уже прошло

Исключить явления ОРВИ — осмотр терапевта.
Сдать кровь на ХГЧ.
Ректально обычно назначают свечи типа цефекона курсом, вторым этапом — свечи типа лонгидазы.

Елена Александровна, вы не исключаете беременность?тогда по узи наверное показало бы

Беременность на УЗИ видим от недельной задержки.

Елена Александровна, то есть не смотря на апоплексию ,все равно может быть беременность?

Если были не защищенные контакты, исключить этот вариант следует. Апоплексия не исключает возможность беременности.

Елена Александровна, ясно,спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным показаний для назначения антибиотиков не было. В принципе, антибиотики не являются первой линией терапии при апоплексии. Лейкоциты от 10.11 по крови в норме, жидкости в малом тазу было немного. Если температура продолжится, то стоит посетить терапевта для исключения других причин субфебрилитета и повторить узи малого таза

Виктория Леонидовна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным данным вероятнее всего это типичная геморрагическая киста левого яичника ~ 3 см. Категория O-RADS 2, то есть доброкачественное образование с минимальным риском. Такие кисты возникают в пределах цикла и самостоятельно исчезают в течение 1–3 менструальных циклов. Правый яичник и матка без особенностей. Небольшое количество свободной жидкости нормальная реакция на такую кисту.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют наблюдение.
Никакого лечения обычно не требуется. Контрольное УЗИ через 6–8 недель, чтобы убедиться в полном регрессе кисты.
Если отвечать строго на ваши вопросы, то температура вероятно держится либо из-за вирусной инфекции, либо из-за рассасывания крови внутри геморрагической кисты, что нормальная реакция. Лечение выбрано правильно: при такой кисте антибиотики не показаны, потому что нет признаков бактериального воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая представленные данные вероятнее всего это обычная функциональная геморрагическая киста
Такие кисты не опасны и самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов
Да они могут приводить к подьема температуры ничего страшного в этом нет