Метастазы в головной мозг
Здравствуйте, на кт обнаружены ms в головной мозг, назначили дексаметазон по 8 2 р/д; результата нет. Колим 10 дней. Пациент заторможен, головная боль не проходит. Состояние как будто опьянения. Возраст 39 лет. Ночами не спит. Трамал облегчения не приносит. Я предполагаю, что отек не сходит. Изменить дозу дексаметазона некому( онколога нет). Помогите. Скорректировать терапию. Аппетит средний. Проходим курс имунотерапии. 23 декабря была первая капельница ниволумаба. И еще постоянная температура в пределах 37-38.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение дозы дексаметазона эффекта не даст, почему решили что есть отек головного мозга? Где первичная опухоль стадия? Была ли химия?
Татьяна, первичная опухоль в почке, удалена 15.01.20. Отек по КТ.
Татьяна, была терапия сунитинибом год. После сделали пэткт, в результате ms в гол мозг, кости, легкие, надпочечник. Назначили золенд к-ту, и ниволумаб раз в 28 дней. На прошлой неделе были первые капельницы.
Роман, мне жаль вас огорчать, но к сожалению продлить жизнь можно только в условиях стационара, куда как правило с такими поражениями трудно попасть, адекватно обезболивайте, трамадол здесь уже не поможет, попросите терапевта выписать вам пластырь фондивия он с наркотическим анальгетиком или уколы промедол, морфин, чтобы улучшить качество жизни пациента
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой диагноз у пациента?
В чем не помогает дексаметазон?
Какой получает препарат?
Наталья, пациент получает ниволумаб и золендр кислоту, только начали, до этого получал сунитиниб с февраля по ноябрь. Помле пэт кт обнаружены метастазы в кости и легкие, левый надпочечник. Потом ухудшилось самочувствие, боли в голове, сделали кт, обнаружили ms. И отек.
При отеке мозга пациенту нужна помощь невролога в условиях стационара. Необходима комплексная терапия: диуретики, глюкокортикоиды, антикоагулянты, анальгетики и другие препараты.
Лечение дистанционно не назначается, консультации нп сайте носят справочный характер.
Принятый ответ
Дексаметазон не всегда может снизить отек, иногда добпвляют капельницы диуретиков, иногда делают хирургические манипуляции, иногда лучевую терапию. У вас какой диагноз??? Какая гистология??? Смотрел ли вас радиолог. Если состряние будет ухудгаться вызывайте смп. Сделают мрт головы с контрастом, изменят при неьбходимости лечение.
Светлана, в том и дело, что на данный момент не кому поменять лечение. Онколога нет! А мужу плохо. Головные боли! Отек показали на кт!
Если ему не помогает назначенное лечение, дексаметазон, и вы не можете попасть к врачу, вызывайте смп, а не сами занимайтесь коррекцией дозы тк это может не помочь ему.
Светлана, смп вызывала, приезжает фельдшер, и ни чего кроме обезболивания не предлагает! Я сама медик и обезболить тоже могу. Фельдшер даже анализы не смотрит! Говорит я не врач!
Тогда вы можете попробовать увеличить дозу дексаметазона на 1 амп и посмотреть будет ли улучшение. Параллкльно длч защиты желудка принимайте омез по 20 мг 2 р в день натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Напишите диагноз пациента, прикрепите результаты обследований, схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ситуация сложная, вам не нужен онколог, вам нужен невролог и желательна проводить лечение в стационаре, трамал вам не поможет нужны препараты по сильный, как фендивия или морфин.