Жжение в конечностях и лице

Здравствуйте. Моя проблема началась 18 января, когда я почувствовал боль в бульбокавернозной мышце. Оказалось,это спазм или миалгия напряжения. Три месяца я терпел,думал пройдет,но становилось хуже. Иногда,очень редко появлялись разовые жжения то ног,то ступни,но быстро проходили.Списал на нервы,переживания. Поехал в клинику, где сделали укол ботокса для снятия спазма. Процедуру перенес спокойно,боли не было.. Но на следующий день после этого укола боль в мышце стала в несколько раз сильнее и одновременно с ней появились жжения кожи по телу в разных местах (руки, ноги, лицо). Боль в мышце ослабла, а жжения нет. Через месяц появилась чувствительность кожи к трению и одежде. Пытался убрать это жжение разными препаратами такими как габапентин плюс атаракс,тералиджен,грандаксин. но ничего не помогало,было только хуже. Нейроуролог выписал дулоксетин. Я выпил. Ночью стало жечь невыносимо . Обратился за помощью к психотерапевту. Он выписал венлафаксин. После приема в течение недели к имеющимся жжениям добавилось сильное жжение в языке, нёбе, дёснах. Дальше пить стало просто опасно. Уже 4 дня там жжет. Снова обратился к тому же врачу. Он выписал: амитриптилин, Азафен, ламотриджин. Принимать все одновременно. Я боюсь пить Азафен и амитриптилин. мне кажется,все антидепрессанты здесь будут только вредить. Пробовал алкоголь,пока пьешь,все исчезает. На следующий день возвращается с новой силой. Заметил что один габапентин в малой дозе уменьшает жжения,но усиливает боль в мышце. Что со мной происходит,какова природа этих жжений и чувствительности и как это вылечить?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Павел!
Жжение, как ощущение, может иметь разнообразные корни, уходящие как в область физиологии, так и психологии. Для выяснения причин этих симптомов необходимо разбираться в первопричинах этого дискомфорта требующего комплексного подхода, учитывающего и органические факторы, и влияние психоэмоционального состояния. Органическая природа жжения чаще всего связана с раздражением нервных окончаний в тканях. Это может быть вызвано воспалением, инфекцией, травмой. Также возможной причиной может быть и поражение периферических нервов, часто возникающее при сахарном диабете или после перенесенных инфекций. В таких случаях, диагностика должна быть направлена на выявление конкретной физиологической причины и ее устранения. Психогенное жжение, напротив, не имеет явной органической основы. Оно возникает как следствие психоэмоционального напряжения. В таких случаях, жжение может быть проявлением психосоматического свойства, когда психологические проблемы проявляются через физические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Иван Васильевич, органическая природа исключена. дефициты отсутствуют. если бы было органическое повреждение нерва,то это была бы локальная боль,а не по всему телу да еще с миграцией и включением и выключением жжения. Вы как будто не читали то,что предшествовало появлению жжений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Иван Васильевич, Посоветуйте литературу или человека,который понимает в техниках КПТ и АСТ. Психотерапия здесь очень важна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если алкоголь снимает симптомы , то с большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства.
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты
Лечение - антидепрессант СИОЗС группы и психотерапия КПТ в таком случае показана. Симптомы опасности для жизни не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Николаевна, думаете именно сиозс?например,эсциталопрам или ципралекс?

Да, врач обычно подбирает сам на приеме , тк бывает так, что не подходят некоторые препараты и могут перевести на другую группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Николаевна, я бы вас как психолога хотел бы попросить посоветовать литературу,техники по КПТ и принятию симптомов или личную помощь

Павел , по литературе:
Присмотритесь к книгам Р.Лихи и Д.Бернса.
По техникам: присмотритесь к книге «КПТ для чайников».
А так же к релаксации по Джекобсону , Аутогенной тренирвке по Шульцу - отличные техники для Болотов с телесной симптоматикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Николаевна, читал Лихи. мимо вообще,потому что нет соматоформного расстройства в книге. Остальное спасибо,попробую. Вообще ищу психолога,психотерапевта,ведущего за руку по этому вопросу.

Павел , присмотритесь к сайту ясно , Сберздоровье.
По сосатофорному можно посмотреть Стрекалину Дарью еще

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение в различных частях тела часто имеет психогенную причину. Алкоголь, обладая транквилизирующим эффектом, способен кратковременно приносить облегчение, однако данный подход не является терапевтически обоснованным. Обычно в подобных случаях препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Для облегчения периода адаптации к антидепрессанту обычно рекомендуется использование бензодиазепинового транквилизатора коротким курсом (например, феназепам , алпразолам). Альтернативным препаратом может быть трициклический антидепрессант - амитриптилин в низких дозировках, так как он обладает анальгетическим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте.я описал катастрофическую реакцию на дулоксетин и венлафаксин. И это под прикрытием клоназепама,который мощнее феназепама. Если бы я продолжил прием венлафаксина,жжение почти сто процентов ушло в горло и пищевод или желудок. Амитриптилин действует сразу на три медиатора. Думаете он не вызовет бурю?

Амитриптилин в подобных случаях используется в минимальных дозировках (12,5-50мг), которые, как правило, не вызывают нежелательные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Вячеславовна, хорошо,можно рискнуть. Я согласен с тем,что это проявление тревоги. Какой диагноз здесь по-вашему? И есть ли смысл в КПТ?

Если жжение является превалирующим симптомом, то можно предположить фибромиалгию. КПТ в подобны случаях обычно менее эффективна, чем медикаментозная терапия, но все же имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Вячеславовна, фибромиалгия исключена неврологами и алгологом.

В таком случае нельзя исключить тревожное или соматоформное расстройство. Верификация окончательного диагноза происходит на очном приеме у врача-психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Вячеславовна, диагнозы психотерапевтов (двух) - тревожно-депрессивное расстройство и тревожно-фобическое расстройство. порекомендуйте литературу или человека,понимающего в техниках КПТ или АСТ. Психотерапия очень важна в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Учитывая , что алкоголь купирует симптомы аолность, то транквилизаторы должны помочь.
Дулоксетин с венлафаксином р сильные антидепрессанты, но заходить на них тяжело достаточно.
Вот амитриптилин вместе с габапентином и тералидженом можно было бы попробовать, чтобы было воздействие на мышечную боль, ощущение жжения и купирование тревоги от самого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хочу оговориться. мышечная боль не интересует. нужно убрать именно жжения и чувствительность к тканям

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше описание похоже на сложную картину, где боль в мышце и жжение могут быть связаны с нейропатией, спровоцированной или усугубленной медицинскими вмешательствами и последующим приёмом препаратов. Алкоголь временно облегчает симптомы, что может указывать на психогенный компонент. Главное исключить органические причины, например неврологические заболевания. Скажите пожалуйста, проводилось ли обследование у невролога, включая МРТ? Как вы оцениваете свой уровень стресса и тревоги? Были ли в прошлом эпизоды депрессии или тревожных расстройств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна Алексеевна, какое неврологическое заболевание подпадает под мое описание? если оно есть,значит ботокс - причина. хотя все неврологи и психотерапевты.очные и нет, утверждают,что ботокс здесь не виноват. необходимости в мрт или энмг не видит ни один невролог,включая всех,кто присутствует на данном сайте. Итак. какое органическое заболевание сопровождается жжением в любой точке тела,которое появляется и исчезает в любой момент,а алкоголь чудесным образом исцеляет органику на время приема? Как я оцениваю свой уровень стресса и тревоги с такими симптомами? Конечно,высокий. Что за вопрос. Не эпизоды депрессии и тревоги,а 5 лет подряд.

Жжение и непостоянство симптомов в совокупности с тревогой и длительным стрессом могут указывать на соматоформное расстройство. В таких случаях психическое напряжение физически проявляется через болевые ощущения. Алкоголь временно снижает тревогу, принося облегчение. Ботокс мог стать триггером, запустившим этот процесс, но не обязательно является прямой причиной. Важно сосредоточиться на психотерапии и методах снижения стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яна Алексеевна, да,надеюсь, вы правы. Подскажите,что знаете про психотерапию и снижение стресса

Павел, работа с психотерапевтом поможет понять корни вашей тревоги и стресса, научит справляться с ними без помощи алкоголя. Дыхательные техники, медитация, осознанность тоже эффективны. Попробуйте вести дневник чувств, чтобы отслеживать триггеры. Важно найти то, что работает именно для вас, и сделать это частью жизни.