Кольпоскопия

Подскажите пожалуйста! Делала кольпоскопию, так как у меня была определена врождённая эрозия. Врач при осмотре сказала, что эрозия маленьких размеров. При обработке уксусом, не обнаружено паталогий, нет белых участков, нет мозайки, сосуды в норме. А при окрашиваниий йодом небольшой участок не прокрасился. Почему такое может быть? Опасно ли это? Онкоцитологию сдала, но она придёт только через неделю. С 17 лет пью гормоны, так как была киста и удаление одного яичника. На гормонах проблем больше не было. Волнует теперь только этот непрокрашенный участок...

Инсулинорезистентность
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кольпоскопия это условный метод диагностики и зависит от компетентности врача отчасти. Если по результату цитологии будут изменения и будут выявлены ВПЧ, то это является показанием для проведения точечной биопсии шейки матки.
По результату гистологического исследования полученного материала в дальнейшем будет определена тактика ведения и/или лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач просто напугала, говорит это может быть как воспаление, так и дисплазия.
Очень тревожно как-то.

Понимаю ваши переживания, но более доказательно будет дождаться результатов цитологии и если будет изменения то конечно биопсия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну я надеюсь, что непрокрашенные участки не всегда указывают на рак?

Нет, это могут быть доброкачественные изменения например дискератоз, или лейкоплакия или просто участок эктопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот ещё недопонимание, почему постоянно кровит при кольпоскопии или когда берут анализы... Вот сколько лет делаю и каждый раз одно и тоже... И вообще могла ли сделать врач нормальную кольпоскопию, если начало кровить...

Как правило КПС проводишься в иной день вне взятия мазков для оценки состояния эпителия. Если кровит на фоне взятия мазка на онкоцитологию , то это нормальный процесс, так как этот анализ подразумевает соской и берется до состояния « росы».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Только сейчас поняла, что мне сделали кольпоскопию с одновременным взятие мазка...
Неужели теперь придётся пересдать? Как он теперь будет информативным во время кольпоскопии

Добрый вечер. Как правило сначала производиться забор мазка. Через пару дней возможно проведение КПС, когда кровянистые выделения завершаться. В таком случае необходимо повторить кольпоскопию вне менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я так понимаю, врач неправильно поступила...

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило йод негативная зона не несет никакой опасности, рекомендовано обследование на ВПЧ и сдача онкоцитологии, предпочтительно жидкостной, если по результатам все в порядке, то риск дисплазии и рака считается минимальным и в дальнейшем дообследовании нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну вот к сожалению раньше были эти ВПЧ... Но лечение никакое не прописывали, хотя я спрашивала нужно ли что то предпринять.

Дело в том, что ВПЧ действительно не лечится медикаментозно, при хорошем иммунитете организм справляется с вирусом и он элиминируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень надеюсь, что мои попытки поднять иммунитет хоть как-то помогли.
Подскажите пожалуйста, по результатам кольпоскопии можно исключить что-то очень серьёзное, такое как рак? Очень переживаю пока жду результаты анализов.

При раке и дисплазиях картина гораздо хуже, признаков онкопроцесса по резльтатам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю! Успокоили!

Рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сопаставить не только кольпоскопию но и мазок на онкоцитологию и результаты анализов на впч
Если по кольпоскопии обнаружены подозрительные участки обычно рекомендуется их сдать на биопсию и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте . LSIL расшифровывается как «плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени»
Причина В большинстве случаев причиной является ВПЧ-инфекция. Для подтверждения или исключения более серьезных поражений дообследоваться это ПЦР Мазок на ВПЧ-тестирование и биопсия шейки матки, если всё хорошо то только наблюдение . Раз в полгода пройти цитологию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По расширенной кольпоскопии нормальная ацетокартина: нет ацетобелых участков, мозаики, пунктуации, сосуды обычные. Это главное. Непрокрасившийся йодом небольшой участок частая находка при эктопии и зоне незрелой метаплазии. Сам по себе он не свидетельствует о дисплазии и не является признаком CIN. Йод-негативная зона оценивается только в сочетании с уксусной пробой и сосудистым рисунком. А эти параметры в норме. Тем не менее окончательное решение всегда опирается на цитологию и ВПЧ-тест. Пока что данные осмотра соответствуют доброкачественной эктопии.