Боль в ногах
Добрый день! Двойняшки мальчики, 4г3мес. На протяжении двух лет с периодичностью беспокоят боли в ногах вечером и ночью при усталости. Усталость возникает в те дни, когда дети не посещают детский сад, так как в нем они спят дневной сон, а дома нет. Попытки уложить детей спать дома не заканчиваются успехом, хотя они понимают, что вечером им будет больно. Дети очень активные. Стараюсь сильно физически не напрягать, на дальние расстояния не ходим, вторую половину дня пытаюсь проводить время спокойно, но боли все равно возникают. Боли не в двух ногах, а в одной(разные ноги), локализация-колено или лодыжка. Один раз ходили на узи, ничего не показало и врач узи сказал, что нужно в момент боли смотреть, но как предугадать когда будет боль что бы посетить кабинет узи. Два раза сдааали анализы на определение антистрептолизина О, определение ревматоидного фактора, определение белков острой фазы С-реактивный белок, клинический анализ крови. Все показатели в норме. Ортопеда посещали планово по возрасту, на момент посещения боли активно не беспокоили, поэтому вопрос этот не обсуждали. Массаж ног, который выполняю я детям в момент боли, не помогает. Магний курсами принимают, лучше не становится. Вит. Д ежедневно. Если боль ночью, то будут просыпаться и плакать раз в час, если я не дам обезболивающее. Даю нурофен-3мл и этого достаточно для снятия болей. Понимаю, что нельзя злоупотреблять им, но помогает только это. Хотелось бы знать что еще можно испробовать для лечения болей(магниевые ванны и магниевое масло пробовали). И какие анализы возможно еще нужно сдать. Так же хотелось бы понимать насколько критично использование нурофена около 2 раз в неделю в дозировке 3мл на протяжении месяца или больше
Добрый вечер.
В таких случаях обычно можно предложить боли роста:
Основной возрастной контингент это дети от 3-12 лет.
Достаточной часто боли роста могут сочетаться с дискомфортом в животе и головными болями. Дети часто просыпаются по ночам, плачут, что может сильно пугать как ребенка, так и родителей
Основные признаки:
- днем ребенок активен, жалоб не предъявляет
- ребенок не может четко определить где болит, каждый раз показывают на разное место
- нет регулярности, могут пропадать на недели, могут болеть неделю или несколько
- нет отклонений от нормы при обследовании у врачей
- ребенка можно отвлечь (игрушка, массаж, тепло)
С чем обратиться к доктору:
- есть покраснение или отек в месте боли
- ребенок четко определяет где болит и показывает одно и тоже место
- боли утром или днем, мешают активности ребенка
- ребенок хромает
При сильных болях допустим прием обезболивающих (например нурофен)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что дети обследованы и отклонений не выявлено, можно предположить боли роста.
Кости растут быстрее, рост и растяжение мышц и сухожилий не успевают за ростом костей и возникают боли.
Чаще всего в вечернее и ночное время. Могут возникать также на фоне повышенной физической активности (много гуляли, например).
Можно облегчить состояние при выраженной боли приемом НПВС внутрь (Ибупрофен/Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг), местным нанесением гелей с НПВС (например, с 6 лет Диклак гель 5%).
Расслабляющий массаж ног, теплые ванночки для расслабления мышц, достаточное время сна и отдыха.
Как правило, прием Нурофена в подобной дозе и кратности не вызывает последствий.
Добрый вечер. С такой картиной у деток можно думать о боли роста. Они отличаются летучестью, отсутствием изменений по результатам рентгена и общего анализа крови. Использовать небольшую дозировку нурофена можно, а можно применять местно мази (спасатель детский)
Здравствуйте, по описанию ( характер боли и время возникновения ) , больше похоже на "боли роста" , особенно учитывая отрицательные результаты на анализы, и отсутствие явной патологии,
А какой рост у детей? Не смотрели насколько подросли за последний год?
Нурофен по описанной схеме вполне допустим , ничего опасного не будет.
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Рост около 100см. Активной прибавки в росте не замечаю, какой был рост год назад не знаю, но дети, в сравнении с одногруппниками в саду, маленькие. Но и родители не высокие (165 см и 175)
Принятый ответ
Возможно сейчас как раз будет скачок , иногда за месяц могут вырасти на 1-2 см. А потом стоит долго , вроде по всем критериям ничего опасного не должно быть
Здравствуйте. По описанию жалоб, можно предположить боли роста.
Боли роста часто встречаются у детей в период активного роста, и характеризуются болями в ночное и вечернее время. Хорошо проходят после приема Нурофена или парацетамола.
Учитывая, что такое уже было, рекомендуется понаблюдать , при сильных жалобах - прием Нурофена по весу однократно, массаж ножек, уменьшить вечернюю активность, хорошо помогает тёплая ванна с магнием.