Болят ноги
Добрый день. 4 месяца назад было кесарево со спиральной анестезией, после операции был сильный отек ног, прошел через 2 недели. Примерно на 7 месяце беременности начали болеть колени, когда сажусь и встаю. Так же по утрам, когда вставала с постели, больно было наступать, ощущение было, как будто идешь на подушках, чуть расхаживалась и проходило. Сейчас такое ощущение целый день. Вчера весь день провела на ногах, было ощущение, что они гудят аж. Ночью было ощущение, что ноги не мои, какое-то очень неприятное ощущение в ногах, постоянно просыпалась. По утрам присутствует небольшой отек рук и ног, но опять же все после КС появилось. Что это может быть? Если идти на очную консультацию к врачу, то к какому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - нарушение метаболизма, инфекция, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализы крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Отеки ног после кесарева сечения – довольно распространенное явление, которое может быть вызвано физиологическими изменениями в организме, связанными с беременностью и родами.
После родов организм удерживает воду, что может приводить к отекам.
Беременность и роды вызывают гормональные колебания, которые также влияют на уровень жидкости в организме.
Во время кесарева сечения могут быть повреждены кровеносные и лимфатические сосуды, что приводит к застою жидкости и отекам.
Недостаточная активность после операции может усугублять отеки.
Для начала рекомендую обратится на очную консультацию к терапевту.
Далее он вас направит на обследования и к узким специалистам.
Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Во время беременности вырабатывается гормон релаксин , который размягчает связки и суставы для подготовки к родам . Его действие может сохраняться и после , вызывая боли в коленях и стопах. Отеки рук и ног по утрам - это часто остаточные явления послеродовой задержки жидкости , которая постепенно приходит в норму.
Венозная недостаточность - это самая частая причина ощущения тяжести ног. Во время беременности матка давила на вены , а объем крови был увеличен. Это создает огромную нагрузку на клапаны вен. Ночные неприятные ощущения тоже очень характерны для проблем с венами
Беременность и кормление грудью забирают у мамы много ресурсов . Нехватка кальция, магния и ферритина может вызывать боли в суставах , мышечные спазмы и неприятные ощущения в ногах, похожие на синдром беспокойных ног.
Спинальная анестезия через 4 месяца маловероятно может быть причиной таких симптомов . Обычно ее последствия проходят в первые недели.
Очень важно оценить :
- Общий анализ крови + СРБ
- Ферритин ( это депо или запас железа)
- Биохимический анализ крови (кальций, магний, глюкоза , липидный профиль, калий, АЛАТ, АСАТ , мочевину и креатинин, чтобы исключить почечные проблемы )
- Витамины В12, В9, витамин Д
Также важно оценить УЗИ вен нижних конечностей, возможно , потребуется консультация флеболога с подбором лекарственной терапии, например, Флебодиа или Детралекса.
Важно носить удобную обувь без каблука , в конце дня класть ноги на возвышение на подушку, делать гимнастику для стоп , например, катать стопой мячик или бутылку с водой
Принятый ответ
Здравствуйте Это может быть связано с послеродовой гормональной перестройкой, перегрузкой суставов, нарушением венозного оттока и возможным дефицитом витамина D и кальция. Рекомендую сдать анализы: вит D , кальций общий и ионизированный, ТТГ, общий анализ крови, Срб щелочную фосфатазу. Сделать УЗИ вен ног. Начните по назначению врача прием витамина D3 2000–4000 МЕ в сутки после еды в первой половине дня, курсом не менее 2 месяцев. Добавьте кальций с магнием (например, кальций + магний + витамин D в составе комплекса) — 1 таб в день. Носите компрессионные чулки 2 класса в течение дня. Ограничьте соль, пейте до 1.5–2 л воды в день, особенно в первой половине. Вечером полезны контрастные ванночки для ног и легкий лимфодренажный массаж. Очно обратитесь к терапевту и флебологу. При усилении болей в суставах — к ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую электронейромиография (ЭНМГ) — методика, позволяющая оценить, как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков. УЗИ мягких тканей и сосудов нижних конечностей. Лабораторные исследования: Клинический анализ крови позволяет оценить общее состояние организма,
ОАК + СОЭ, СРБ, биохимия крови – мочевая кислота, мочевина, креатинин, кальций, фосфор, ЩФ, витамин Д, сахар, гликированный гемоглобин. С результатами к Ревматологу или Флебологу. Наружно Траумель-С: днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.