Не помогает лечение от хелико бактери

Здравствуйте! Уже 3 месяца беспокоит тяжесть в желудке, кислота во рту и месяц назад добавилась контактная крапивница ( у дерматолога лечила, не проходит). Сделала ЭГДС. Заключение Рефлюкс-эзофагит, гастрит и рубцовая деформация луковицы ДПК, мазок на хеликобактери положительный Диагноз язва ДПК поставлен с 2011 года. 2012 лечили кларитромицин+амоксициклин+ денол+ гастрозол 2013 фромилид+флемоксин+нольпаза + денол 2015 Эманера+денол+ вильпрофен+ дазолик 2023 Омез+ висмут+ кларитромицин+ метранидазол 7 дней, после лечение через два месяца тест дыхательный - результат положительный. Все лечения не помогли. Очень плохо переношу амоксициклин и метранидозол. Что вы можете посоветовать?

Язва двенадцати персной кишки, хронический тонзилит, ангины
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить по клинике что у вас сформировался штамм Helicobacter pylori, устойчивый к кларитромицину и метронидазолу, поэтому данные схемы не помогли
В таких случаях рекомендуют провести бактериологический посев биоптата желудка с определением чувствительности H. pylori к антибиотикам — это золотой стандарт в подобных случаях.
И контактную крапивницу также необходимо расценивать как возможное проявление хеликобактер-ассоциированного заболевания, так как эта инфекция часто поддерживает аллергические и аутоиммунные реакции.
Оценить эффективность рекомендуют через 4-6 недель после окончания курса с помощью дыхательного теста или ПЦР кала.

Сейчась мне врач выписали пить метранидазол и тетрациклин 14 дней. Вы считаете это целесообразно?
Чтобы провести посев нужно ещё раз делать ЭГДС?

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Быстрый уреазный тест на хеликобактер при выполнении ФГДС может быть и ложно-отрицательный и ложноположительный. В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить контрольный тест на выявление наличия хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Какая была длительность курса лечения хеликобактерной инфекции ранее и какие дозировки препаратов? Если с Вами совместно проживают родственники старше 18 лет - они выполняли тест на хеликобактер пилори?

Здравствуйте! Родственники тоже лечились от хелик бактери. У них был положительный тест, жалоб не было.
Последний раз антибиотиками я лечился 7 дней.

Кларитромицин 500 два раза
Метранидазол 500 три раза

Принимала 7 дней

Добрый вечер! Схема лечения хеликобактерной инфекции в течение 7 дней не оптимальна. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить контрольный тест на хеликобактер пилори, при его выявлении рассмотреть схемы лечения с применением препаратов: ИПП (Рабепразол, Эзомепразол)+Денол+Тетрацикилин (или Левофлоксацин) +Макмирор.

Здравствуйте! Антибиотик один оставить? Левофлоксацин я ещё не принимала., а он в какой дозе принимается и сколько по времени? Макмирор тоже не выписывали. Можете написать как его принимать.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья! При наличии показаний к эррадикации хеликобактерной инфекции возможно согласовать с лечащим врачом сочетание антибиотиков: Тетрациклин 500иш 4 раза в день после еды 14 дней + Макмирор по 200мг 2 раза в день после еды 14 дней или Левофлоксацин 500мг 1 раз в день после еды 14 дней +Макмирор по 200мг 2 раза в день после еды 14 дней.

Здравствуйте, Наталья ! Экспресс тест при ФГДС, это мало информативный метод для оценки наличия бактерии.
Золотым стандартом является дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.
Курс лечения против Хеликобактер, согласно клиническим стандартам, является длительность 14 дней. Вероятнее всего, был неполноценный курс (7 дней), в связи с чем могли не достичь положительного эффекта.
Если последние 10 дней не было в лечении препаратов для желудка (например Омепразол, Нольпаза, Нексиум, Ребагит и тд) , а так же не было в последний месяц антибиотиков (любых), то рекомендуется проведение дыхательного теста , либо кала, с целью определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте! Я дыхательный тест делала два года назад, после лечения антибиотиками. Результат положительный, больше нормы в 4 раза. В это же время делала анализ кала, он не показал хелико бактери . После этого 2 года при болях принимала только нексиум. Сейчась симптомы увеличились, ещё крапивница прибавилась.
Если анализ кала будет отрицательный, мне сейчась без антибиотиков (очень плохо их переношу) по какой схеме можно лечиться?

Принятый ответ

До сдачи анализа на антиген Хеликобактер в кале, Нексиум нужно исключить на 10-14 дней.

При отрицательном результате, рекомендуется терапия как при функциональной диспепсии.
Рекомендуется препарат для защиты слизистой желудка, снижения кислотности, это либо Нексиум 40 мг, либо Рабепразол 20 мг в сут, до 8 недель, рекомендуется препарат для улучшения моторики желудочно кишечного тракта, например Ганатон, либо Итоприд 50 мг 3 раза , так же до 8 недель, и антациды, например Алмагель, 2-3 раза в течение дня и еще на ночь , до 7-10 дней.
Так же, в таких случаях, нередко докторами назначается препарат Урсосан для улучшения состава желчи (уменьшает концентрацию токсичных желчных кислот) и нормализации оттока желчи (снижает риск попадания желчи в желудок в межпищеварительный период). как правило, бывает достаточно дозы 500 мг вечером после еды, за 1-2 часа до Алмагеля, длительность до 4-8 недель (перед началом приема рекомендуется убедиться в отсутствии камней в желчном пузыре, по УЗИ органов брюшной полости).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется контроль уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ ранее выполнен в 2023 году. Анализ на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции : 2 антибиотика, ингибиторы протонной помпы и препараты висмута, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет 14дней.
Рекомендуется режим питания при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать