Можно ли избежать приёма гармональных таблеток?

Добрый день! Девушка, 28 лет. Хронических заболеваний нет. Проблемы ЖКТ. ТТГ - 10 Т4 - 9 АТ-ТПО 31 По узи узлов не обнаружено, эхогенность снижена, эхоструктура неодноррдная. Объем 9.8 Васкулиризация увеличена, лимфоузлы не увеличены. Перешеек 3.7 мл, нормальной структуры. (Со слов врача узи- щитовидка рыхлая) что это значит? При этом Ферритин 18, Гемоглабин 130, Витамин D 15. Можно ли не принимая гормоны, разобраться с ЖКТ и восполнить дефициты, нормализовать уровень ТТГ ?

Нет
28 лет

Добрый вечер.
При таких показателях показана только заместительная гормональная терапия левотироксином натрия, доза рассчитывается исходя из веса.
Восполнить дефициты естественно необходимо, от этого побочные эффекты гипотиреоза увеличиваются вдвойне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Не совсем поняла, почему восполнив дефициты побочные эффекты гипотериоза увеличиваются вдвойне?

Если не восполнить дефициты)