Болят пальчики,воспаление,болячки,панариций ?гной?

У ребенка болят пальчики,будто бы их прибили и они посинели,педиатр посоветовал лечить зеленкой,намазали, не помогло,очно еще не было на приеме,доктор в отпуске,другого нет,началось это до стрижки ногтей,что с этим делать не знаю.как лечить?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить несколько возможных причин, но точный диагноз можно поставить только при очном осмотре.
Варианты:
1. Всё-таки было какое-то сдавление кисти и как результат боль и синева
2. Нарушение микроциркуляции, но тогда пальчики были бы холодные
3. Панариций - воспаление (в пользу говорит боль, синева)

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют до осмотра хирурга:
1. Не наносить больше зеленку, потому что разглядеть полноценно за ней невозможно
2. Для облегчения боли можно приложить холодный компресс на 2-3 минут 1 раз в день.
3. Обработка водным раствором хлоргексидин и повязка на всю кисть с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: повышение температуры тела, повышенная капризность, выраженная боль при прикосновении ➡️ надо ехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга.

Принятый ответ

Здравсивуйте, вообще конечно не типичная ситуация, чтоб все пальцы сразу воспалились. Этому должна быть какая-то причина, чтоб выяснить и поставить окончательный диагноз необходим осмотр детского хирурга очно. Пока зелёнкой больше не мажте, тольку от неё никакого, обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязки с мазью банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый День
Да нам педиатр на приеме и сказал что это скорее всего паронихия
А как делать ванночки ?
Просто на бинт и на пальчики ?

Можно и так и так. А можно просто подержать в емкости с раствором по возможности 2-3 минуты.

Поняла
Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо отмыть от зеленки пальцы, чтобы можно было лучше визуализировать изменения. Пока нет возможности попасть к доктору на прием, возможно делать теплые ванночки с отваром ромашки х 2-3 раза в день, после этого накладывать повязку с мазью Банеоцин. Но к доктору обязательно явиться очно.
А педиатр исключает аллергическую реакцию? Просто очень странно, что сразу несколько пальцев отреагировали.