Воспален лимфоузел в паху у четырехмесячного ребенка

У ребенка 4 месяца обнаружили предположительно воспаленный лимфоузел в паху, размером 25х13 мм. Соседний лимфоузел в норме. По УЗИ не сразу смогли понять что это, но с наибольшей вероятностью это все таки лимфоузел с микрокальцинатами. Ребенок на ГВ, у ребенка аллергия и атопический дерматит. Никаких вирусов, воспалений, температуры. Лимфоузел безболезненный, кожа без покраснений. Лезут зубы. За две недели до обнаружения я перенесла какой-то жесткий вирус, продолжала кормить грудью, ребенок не заразился, если только не бессимптомно перенес… направили к онкологу на консультацию. Что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей долей вероятности речь идет о реактивно-измененном лимфатическом узле на фоне воспалительного процесса.
Размеры по короткой оси менее 15 мм, в пользу доброкачественного процесса, наличие кальцинатов может встречаться после перенесенного воспаления.
Как правило, тактика ведения , в таких ситуациях у детей -повторное проведение узи с оценкой динамики, если не признаков инфекции на данный момент и ребенок соматически здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности описан именно реактивный узел
Паховые лимфоузлы - одни из самых крупных в нашем организме
И короткая ось до 15 мм является нормальной!
Длинная ось 25 мм так же опасений не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер пахового лимфоузла 25*13 мм является нормальным размером лимфоузла на фоне реактивных (воспалительных) процессов. Аллергия, атопический дерматит так же могут быть провокаторами таких изменений.
И ваше накануне заболевание так же могло привести к тому, что лимфоузел мог увеличиться, так как лимфоузлы - это иммуная ткань и они так же формируют иммунитет.
Переживать не стоит, в таком случае лучше провести контроль узи лимфоузлов через 2-3 месяца, желательно у того же врача на том же аппарате, что бы достоверно оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770808193142967e2db8ba2c0088d81e729545ca9.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте! Я подгрузила к вопросу первое описание УЗИ, где предполагали сосудистую мальформацию, посмотрите пожалуйста, там вроде измененный кровоток, не типичный для лимфоузла. Это может быть настораживающим фактором?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию такой лимфоузел у младенца чаще связан с реактивной работой иммунной системы, а не с онкологией. Паховые узлы у детей могут выглядеть крупнее, особенно при атопическом дерматите, аллергии или после недавних вирусных контактов. Отсутствие боли, нормальная кожа и сохранённая структура по УЗИ обычно говорят в пользу доброкачественных изменений.
Вероятнее всего, узел увеличился как ответ на кожное воспаление или перенесённую инфекцию, даже если она прошла бессимптомно. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и повторное УЗИ через 1–2 месяца у того же специалиста, чтобы оценить динамику. Если ребёнок чувствует себя хорошо и других жалоб нет, срочности здесь обычно нет.

Мария
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать