Волнуюсь и не понимаю, нужна ли мне консультация
здравствуйте. я в этом году сдаю егэ. мне нужен лучший результат, поэтому я очень сильно волнуюсь насчёт экзамена, насчёт своего жизненного пути. также часто не уверена в себе, не могу видеть свое тело и боюсь будущего. никому полностью не доверяю. ещё наносила себе увечья в возрасте 12 лет, но сейчас это уже прошло.нужен ли мне специалист или можно и без него? если у меня нет достаточного количества денег, что мне делать?
Привет, Аня!Прежде всего, хочу подчеркнуть, что испытывать волнение и неуверенность перед экзаменами и выбором жизненного пути — это абсолютно нормально. Это естественная реакция организма на предстоящие перемены и ответственность. Важно помнить, что такие чувства временны и управляемы.Попробуй записать свои страхи и беспокойства на бумаге. Затем проанализируй каждую мысль и оцени, насколько она реальна и обоснована. Такой подход поможет тебе увидеть, что большинство страхов основаны на предположениях, а не фактах.Разработай чёткий план подготовки к ЕГЭ. Определи свои слабые и сильные стороны, распределив время равномерно. Это придаст тебе чувство уверенности и контроля над ситуацией.Питание, полноценный сон и регулярные физические нагрузки помогут поддерживать высокий уровень энергии и хорошего настроения.Если ты чувствуешь, что тревожность, неуверенность или воспоминания о нанесённых себе увечьях мешают повседневной жизни, учебе или отношениям, консультация психолога может быть полезна.Поверь, ты сможешь достичь своих целей и построить счастливую жизнь. Главное — верить в себя и двигаться вперёд небольшими шагами.