Проконсультируйте по анализам
Добрый день Пожалуйста, нужна консультация по анализам Волнует об тромбоцитов. Сейчас 10.50, в прошлом году был 9.90 И вообще другие показатели Что делать? К кому то нужно обращаться? Очень нервничаю Из хронических колит с 20 года, периодически проходит. Все это время на салофальке С этого года, с августа, ревматоидный артрит. Ставили еще с 22 года, но только в этом симптомы отеки, боли, довольно сильные Ревматолог, лечение сульфасалазин. Отек есть, боли прошли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
О предрасположенности к тромбозу это изменение не говорит
🔸СОЭ не повышена
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу
1) средний объем тромбоцитов повышен незначительно, при нормальном уровне самих тромбоцитов ( а они у вас в норме) данный показатель является клинически незначимым. То, что в прошлом году уровень был меньше - кровь не постоянная величина и имеет свойство меняется в зависимости от питания, наличия или отсутствия стресса, физической нагрузки
2) анемии по анализу нет - гемоглобин в норме
3) воспаления по крови нет - лейкоциты и соэ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Данных за анемию нет.
Воспалительных изменений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
Понимаю ваше беспокойство, учитывая ревматоидные заболевания , любые отклонения в анализах крови требуют особенного внимания.
К счастью, в общем анализе крови нет клинически значимых отклонений, которые могут говорить о наличии патологии, поэтому не стоит переживать!
Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».