Сильный кашель
Добрый день. Болею уже 6 дней, кашель не проходит, очень сильный, бывает сухой, бывает мокрый, и с выделением мокроты. Кашель уже доходит до тошноты. Не беспокоит только во сне. Температуры нет, и не было, нос на 4 день болезни начал переодически то закладываться, то течь, по утрам заложенность везде, выходят зеленые изгустки. Выписали имудон, флуифорт, грудной сбор, ладис, лоротрацин. Такое ощущение, что вообще ничего не помогает от слова совсем, а только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сдавали ли вы анализы?
Обычно при таком упорном кашле назначают рентген легких, чтобы исключить воспалительные изменения со стороны легочной ткани и анализы крови : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтобы определить, есть ли показания к антибиотикотерапии.
По лечению смущает одновременное назначение и отхаркивающего препарата (грудного сбора) и противокашлевого (Эладис), как правило, назначают либо одну группу, либо другую, так как у них разный механизм действия.
Если кашель больше сухой, то в таком случае более эффективна может быть такая схема лечения: Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или ❕Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал Н 1-2 вдоха до 3-4 раз в сутки или в форме раствора для ингаляций через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл до 3-4 раз в сутки.
Здравствуйте
Анализы только на понедельник назначили.
А если кашель больше мокрый ?
Можно ли делать какие-то ингаляции ? И в таком случае эладис больше не принимать?
Если кашель больше мокрый, то да, в таком случае Эладис лучше не принимать, так как он подавляет кашлевой рефлекс и не дает выходить мокроте.
Ингаляции при влажном кашле так же могут быть рекомендованы (с лазолваном, амброксолом) для улучшения отхождения мокроты через паровой ингалятор по 1-2 ингаляции в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эладис - противокашлевой препарат.
Грудной сбор и флуифорт назначают при лечении влажного кашля.
Одновременное назначение нескольких препаратов с разным механизмом действия могут усугубить течение кашля и не негативно сказаться.
Если кашель в течении дня сухой , надсадный,то возможно оставить эладис и исключить грудной сбор, флуифорт.
Сдавали ли Вы общий анализ крови ?
Также рекомендуют с целью исключения воспаления лёгких пройти аускультацию у врача или рентгенографию огк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может провоцировать постназальный затек - стекание слизи по задней стенки глотки. Слизь раздражает дыхательные пути и возникает кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуют орошать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
Использовать спрей, например, синусэфрин по 1 дозе в оба носовых хода 3 р в день, 7-10 дней. Спрей поможет снять отек и воспаление в носовых ходах.
Эладис принимают при сухом кашле, если влажный перейдет в сухой, то можно флуифорт заменить на эладис
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить затянувшийся вирусный бронхит с присоединением воспаления носа и пазух, что часто даёт зелёные выделения и кашель, который держится до 10–14 дней. Отсутствие температуры и то, что кашель не мешает спать, скорее указывает на раздражение дыхательных путей, а не на серьёзное осложнение.
При такой картине обычно используют препараты для разжижения мокроты. Согласно инструкции флуифорт принимается по 600 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней. Иногда добавляют ингаляции с обычным физраствором. При выраженном спазме кашлевого рецептора наиболее эффективным считается длительный приём противокашлевых средств, но только после осмотра.
Зелёные выделения из носа иногда уменьшаются при использовании солевых промываний и сосудосуживающих капель коротким курсом до 5 дней. Имудон и грудной сбор не всегда дают выраженный эффект. При сохранении сильного кашля больше 7–10 дней обычно рекомендуют очную консультацию терапевта или лор-врача и рентген грудной клетки для уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.