Не понятное пятно

Добрый день. Ребенок 7 месяцев. Недели 2 назад появилось пятно на пояснице. Сначала не предала значения. Теперь волнуюсь так как оно не проходит. Оно такое одно, нигде на теле больше ничего нет. Причём видно его хорошо только после ванны. В течение дня практически не видно. Оно его не беспокоит, не чешется, спокойно даёт трогать. На ощупь чуть грубее чем остальная кожа, не сухое, нет прыщиков, бугорков и прочего. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю

Нет ни у ребенка ни у меня
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменение похоже на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют крем урокрэм 5% наносить 2 раза в день -10-14 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К наносить 1 раз в день-5 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо! А из-за чего могло возникнуть? Мы не купаем ребенка с мочалкой и всякими гелями с рождения. Полотенцем тоже только заворачиваем, не трём. Химию для стирки не меняли

На здоровье.
Может быть на фоне трения ( контакт кожи с поверхностью), сухости. У деток в таком возрасте кожа очень чувствительна.
На аллергию из-за уходовых средств не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение,потливость
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Высыпание на коже похожи на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы