Консультация флеболога /

Возможность образования тромбов — вопрос №383159

Добрый день! С 08.12 заболела ковидом, температура была 36,6 но пропало обоняние, стало сильно прыгать давление то 150/90 то 110/70 , могло само подняться и опуститься за 10 мин, были панические атаки , очень болели ноги , их просто жгло очень , появились капилярные сетки, сжималось все в области сердца , пульс был от 85 до 100 в спокойном состоянии, 12.12 давление нормализовалось, начала подниматься темп до 37,4. На кт поставили 4 % поражения легких, назначили антибиотик сначало флумоксин солютаб 5 дн, затем цефтриаксон 7 дней , сейчас темп почти не поднимается , макс до 37 и сама потом опускается, очень беспокоят возобнововшиеся боли в ногах в нижней части боль, в верхней части жжение, и иногда в области сердца давит. Боюсь образования тромбов, тк не полностью пропила курс кроворазжжижающих , пила с 09.12 курантил 75 , с 15.12 он был отменен и назначен эквиликс 25 по 1 т 2 раза в день, пропила три дня, затем бросила . Может ли боль в ногах быть следствием ковида с образованием тромбов, анализ на д-димер сдавала 19.12 прилагаю

Терапевт
Здравствуйте.Нет,риск тромбообразования у вас минимальный, д-димер в норме, возможно боль связана с венозной недостаточностью. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей. Эликвис можете не пить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, д-димер у вас в норме, риск тромбообразования низок. Вам следует проверить вены, сделать УЗИ вен и посетить хирурга.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый день, была сегодня у флеболога , он просто осмотрел ноги, сказал ничего страшного и даже узи не сделал
Невролог, Терапевт
тогда всё нормально и переживать по поводу тромбов не нужно
Клиент
Екатерина, просто разве он может определить на глаз есть тромбы или нет. И еще вопрос как долго после болезни есть риск образования тромба? Или это актуально только во время болезни
Невролог, Терапевт
он может определить состояние вен, а тромбы определяет Д-димер, который в норме
Невролог, Терапевт
самый большой риск это в острый период
Клиент
Екатерина, просто ноги болят и жжение до сих пор, он сказал принимать магнерот и феррум лек
Невролог, Терапевт
такое может быть из-за нарушения электролитов, а диабета у вас нет?
Клиент
Екатерина, нет , раньше не было
Невролог, Терапевт
всё равно еще желательно сдать анализ крови на глюкозу чтобы исключить невропатию при диабете
Хирург
Здравствуйте, если речь идёт о ковид пневмонии то антикоагулянтнтая терапия обязательна! Каков ваш возраст и есть ли какие то хронические заболевания? Язва желудка или двенадцатиперстной кишки или гастрит?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, есть гастрит. Мне сказала терапевт что при поражении 4% нет необходимости пить кроворазжижающие. Нужно ли теперь мне пить курс этих лекарств , учитывая что я их не пью уже с 17 числа
Хирург
Важен ваш возраст и наличие хронических заболеваний. А так же пьете ли вы кок препараты - женские половые гормоны или нет.
Клиент
Владислав, мне 38 лет
Терапевт
Здравствуйте, Д-димер у вас в норме, коронавирусной пневмония была не тяжёлая, если нет варикоза, аритмии и прочих рисков образования тромбоза, то антикоагулянт принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, кардиограмму снял кардиолог сказала все хорошо, но пульс иногда повышен сейчас, во время болезни пульс был от 85 до 100 в спокойном состоянии
Терапевт
Я имела в виду хронические проблемы,их я так поняла нет, антикоагулянт не нужен
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что д - димер в норме - антикоагулянт ( Эликвис ) нет необходимости принимать, а вот Курантил есть смысл пропить курс в течение месяца 75 мг/ сутки, учитывая боли в ногах.
Этот препарат улучшает микроциркуляцию внутренних органов и очень эффективен при ковидной инфекции в плане профилактике тромбообразования.
Уточните, пожалуйста, какие у Вас цифры АД сейчас в течение дня и я помогу Вам с терапией по поводу тахикардии.
В плане дообследования советую сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены) для исключения патологии + анализ крови на расширенную коагулограмму ( показатели свертываемости крови).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас давление в норме 120, 125/80. Пульс в среднем 82, сейчас беспокоят только боли в ногах и иногда жжение или сдавливание в области сердца, анализ и узи вен попробую сделать в ближайшее время
Кардиолог
Екатерина, учитывая жжение за грудиной- советую сделать эхо-кардиографию ( для исключения миокардита).