Ненормированный цикл у подростка

Добрый день! Дочка 12 лет. Первая Менструация началась . Через 37 дней началась вторая. Следующая менструация не наступила через 37 дней. Подскажите это нормально? Надо ли переживать или бежать к врачу? Ли пока еще нестабильный график это пока нормально? Какой промежуток возможен при норме?

Нет
34 года

Добрый день, становление менструации у девочек происходит в течение 6 -12 месяцев, если нет обильного кровотечения или цикл не установился в более длительное время, тогда рекомендуется конечно консультация гинеколога. Но для нормальной цикличности менструации рекомендуется соблюдать режим дня - полноценный сон, размеренные физические и умственные нагрузки, правильное питание с преобладанием белковой а не углеводной пищи.А пока следите за обьемом кровопотери и чтобы не допускать длительность более 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сколько стоит еще подождать? Если в течении месяца или 1,5 не наступит менструация? Это тоже может быть нормой?

Принятый ответ

Да, вполне возможно, но для спокойствия сделайте УЗИ , чтобы посмотреть толщину эндометрия и строение внутренних половых органов.

Здравствуйте.

У ребенка в первые 2-3 года после менархе незрелы гипоталамо-гипрфизарно-яичниковые связи плюс имеется пубертатная гиперандрогения. Все это создает условия для нерегулярных менструаций. Никакой патологии в этом нет. Месячных может не быть даже несколько месяцев.

По мере взросления менструации станут типичными для взрослого человека. Правильное питание, полноценный отдых и сон - все наладится быстро