Медикаментозное прерывание беременности

Добрый день! 27.04 я сделала медикаментозное прерывание беременности на сроке 5 недель. Плодное яйцо вышло сразу после приёма мизопростола через 30 мин. Потом дня 3-4 шли выделения как при месячных, потом мазало то бурым, то коричневым, с каждым днём всё меньше. Сегодня первый день не мажет, тянет низ живота периодически. Была сегодня на УЗИ, врач сказала, что есть какой-то комок 7 мм. Назначила Дюфастон 10 дней и метронидазол по 500 мг 3 р/д 7 дней. Сказала ждать следующую менструацию. УЗИ у меня на руках нет, всё в клинике осталось. Подскажите, пожалуйста может ли этот комок выйти со следующей менструацией? Или всё же лучше сразу сделать вакуумную чистку? Очень переживаю, боюсь , что будут осложнения. Заранее спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для того чтобы дать точные рекомендации нужно видеть протокол УЗИ, если в полости матки простые сгустки, то они выйдут сами вместе со следующей менструацией, если у этих остатков есть кровоток, то сами они не выйдут и нужно хирургическое их удаление

Здравствуйте.
Если это просто сгустки,то с менструацией выйдет.
А если остатки плодного яйца,то нужно делать в этом случае вакуум аспирацию полости матки.
К сожалению без заключения узи,нельзя сейчас сказать.

Жала, подскажите это критично, что я буду ждать столько времени (примерно 2 недели) до следующего УЗИ, как мне сказала мой врач?

Повторите узи лучше в другом месте

Жала, скажите пожалуйста могут ли от дюфастона усилиться боли живота и пояснице? Сегодня второй день его принимаю, целый день тянет живот. До него таких болей не было, немного только иногда.

Нет от дюфастона не будет болей.а для чего назначен дюфастон?

Жала, как сказала врач, он поможет, чтобы остатки вышли со следующей менструацией. После его приёма придёт менструация

А по узи есть остатки плодного яйца?

Жала, остатки есть, но чего именно она не уточнила. Сказала просто есть кусочек 7 мм. Результаты УЗИ мне на руки не отдали. Записалась к другому врачу только на 17.05

Тогда нужно лучше дождаться узи у другого специалиста.если остатки плодного яйца,то дюфастоном не уйдет

Жала, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации очень важно посмотреть протокол узи. Если по узи описывают остатки плацентарной ткани с кровотоком то рекомендуется проведение оперативного лечения, так как они самостоятельно не выходят. Если обычные сгустки крови, то они лизируются и выйдут. Можно повторить контрольное узи в динамике и оценить полость матки.

Резеда Венеровна, а что значит "остатки с кровотоком"? Сейчас у меня выделений нет, не кровит. Только иногда живот тянет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровяной сгусток по УЗИ небольших размеров,он выйдет во время месячных,показаний для МВА у Вас нет,не волнуйтесь. Принимайте назначенную Вам терапию, контроль УЗИ органов малого таза после месячных на 5-7-й дмц.