Медикаментозное прерывание беременности

Добрый день! 27.04 я сделала медикаментозное прерывание беременности на сроке 5 недель. Плодное яйцо вышло сразу после приёма мизопростола через 30 мин. Потом дня 3-4 шли выделения как при месячных, потом мазало то бурым, то коричневым, с каждым днём всё меньше. Сегодня первый день не мажет, тянет низ живота периодически. Была сегодня на УЗИ, врач сказала, что есть какой-то комок 7 мм. Назначила Дюфастон 10 дней и метронидазол по 500 мг 3 р/д 7 дней. Сказала ждать следующую менструацию. УЗИ у меня на руках нет, всё в клинике осталось. Подскажите, пожалуйста может ли этот комок выйти со следующей менструацией? Или всё же лучше сразу сделать вакуумную чистку? Очень переживаю, боюсь , что будут осложнения. Заранее спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для того чтобы дать точные рекомендации нужно видеть протокол УЗИ, если в полости матки простые сгустки, то они выйдут сами вместе со следующей менструацией, если у этих остатков есть кровоток, то сами они не выйдут и нужно хирургическое их удаление

Здравствуйте.
Если это просто сгустки,то с менструацией выйдет.
А если остатки плодного яйца,то нужно делать в этом случае вакуум аспирацию полости матки.
К сожалению без заключения узи,нельзя сейчас сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жала, подскажите это критично, что я буду ждать столько времени (примерно 2 недели) до следующего УЗИ, как мне сказала мой врач?

Повторите узи лучше в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жала, скажите пожалуйста могут ли от дюфастона усилиться боли живота и пояснице? Сегодня второй день его принимаю, целый день тянет живот. До него таких болей не было, немного только иногда.

Нет от дюфастона не будет болей.а для чего назначен дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жала, как сказала врач, он поможет, чтобы остатки вышли со следующей менструацией. После его приёма придёт менструация

А по узи есть остатки плодного яйца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жала, остатки есть, но чего именно она не уточнила. Сказала просто есть кусочек 7 мм. Результаты УЗИ мне на руки не отдали. Записалась к другому врачу только на 17.05

Тогда нужно лучше дождаться узи у другого специалиста.если остатки плодного яйца,то дюфастоном не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жала, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации очень важно посмотреть протокол узи. Если по узи описывают остатки плацентарной ткани с кровотоком то рекомендуется проведение оперативного лечения, так как они самостоятельно не выходят. Если обычные сгустки крови, то они лизируются и выйдут. Можно повторить контрольное узи в динамике и оценить полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Резеда Венеровна, а что значит "остатки с кровотоком"? Сейчас у меня выделений нет, не кровит. Только иногда живот тянет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровяной сгусток по УЗИ небольших размеров,он выйдет во время месячных,показаний для МВА у Вас нет,не волнуйтесь. Принимайте назначенную Вам терапию, контроль УЗИ органов малого таза после месячных на 5-7-й дмц.