Сыпь на теле у ребенка в 2 года

Здравствуйте, ребенку 2 года, изначально появилась сыпь на левом бедре. Далее распространилась на всю ногу, но не так страшно как на бедре. Сейчас спустя две недели сыпь находится на другой ноге по всей, но не сильно и так же на ручках ниже локтя. Ладошки и ступни чистые, спина и живот тоже, самым последним высыпало на попе. Присутствует сильный зуд и именно чаще чешет на левой ноге, где было изначально. Дерматолог сказал аллергический контактный дерматит. Назначили супрастин, энтеросгель и мазь фуцикорт, после недельного приема сыпь появилась на новых участках тела.

Нет
24 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно от 2-6 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сладкое и мучное уже вторую неделю не кушает, единственное да, купаемся каждый день. Температуры не было. Витамин д даю вигантол 3 капли, получается много? Супрастин можно оставить или лучше зиртек? Мазь фуцикорт тоже не нужна уже? Если честно результата не увидела. Так же второй день начала мазать эритримицин

Фуцикорт не нужен, мазь с антибиотиком тоже. Лучше Зиртек.
3 капли можно давать.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Юлия Юрьевна, добрый вечер, прикрепила новую фотографию, посмотрите пожалуйста, сыпь стала такой крупной и как будто бы жидкость там

Вирусная экзантемм млжет так проявляться.
При сильном зуде можно попробовать использовать Адвантан крем 2 р в день 3-5 дней, при положительной динамики можно использовать до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить развитие синдрома Джанотти-Крости
-Он может развиваться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию -Опасности не представляет!
Обычно самоизлечение наступает в течение 4-8 недель.
-Лечение в подобной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое :
От зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -10-14 дней
На самые раздраженные и зудящие места продолжить наносить мазь Фуцидин утром и вечером ещё 7 дней
В течение дня дополнительно наносить спрей или крем Неотанин 2 раза на высыпания -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
В общем анализе крови можно предположить признаки вирусной инфекции по изменению количества лимфоцитов и нейтрофилов

Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите, а какие нибудь анализы можно сдать для подтверждения этого диагноза?

Анна, специфических анализов нет
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины и иногда имеющихся изменениях в общем анализа крови, подтверждающих перенесенную вирусную инфекцию

Наталья Александровна, подскажите эта сыпь точно не похожа на чесотку?

Анна, по фото на чесотку совсем непохоже

Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите еще раз пожалуйста 🙏
Загрузила новые анализы, лейкоциты повышены уже около месяца, может стоит какие антибиотики начать?
Так же иммуноглобулин повышен

Анна, здравствуйте!
На фоне сохраняющихся высыпаний на коже -лейкоциты также могут быть несколько повышены
Показаний для назначения антибиотика нет
При повышении иммуногл Е обычно рекомендуется консультация аллерголога

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение дерматита Джанотти-Крости. Это самопроходящее заболевание, являющееся ответом организма на вирусную инфекцию. Выздоровление может занимать до нескольких недель. Потребности в фуцикорте нет.
В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.

Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а есть ли какие анализы для подтверждения этого диагноза?

Нет, диагноз ставится клинически на основе анамнезв и внешнего вида высыпаний

Екатерина Андреевна, подскажите, а на чесотку это точно не похоже? Контактировали с другим ребенком когда уже была сыпь

Точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи (синдром Джанотти-Крости ), такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Дарья Евгеньевна, чешет именно одну ногу, пытаюсь контролировать. Подскажите эта сыпь точно не похожа на чесотку?

При чесотке зуд обычно усиливается вечером и ночью, со временем появляется у всех членов семьи

Все же по фото на чесотку не очень похоже

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, сегодня стала замечать на некоторых участках кожи, что вокруг красной сыпи как будто бы белый ободок, что это может быть?

Здравствуйте
Может быть сосудистая реакция

Дарья Евгеньевна, какое то лечение нужно?

В самом первом сообщении указала 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случ ае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, здравствуйте, сегодня стала замечать на некоторых участках кожи, что вокруг красной сыпи как будто бы белый ободок, что это может быть?

Такое может наблюдаться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать