Заболела перед родами

39 недель, заложило нос, на вторник-среда планово кесарево. Промываю нос аквалором и горло аквалором на всякий случай. Общее самочувствие нормально, переживаю за ребенка, как это может отразится на ребенке и после родов боюсь его заразить если это вирусное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, если у вас хорошее самочувствие и нет высокой температуры, то всё в порядке, в нос Вы можете использовать любые солевые растворы Или например Гриппферон, ничего страшного не произойдёт

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но для малыша никакой опасности нет, потому что он получает через кровоток антитела, которые вырабатываются в ответ на вирус. После родов эти антитела будут поступать с молоком во время ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малыши получают часть иммунной защиты через кровь и плаценту, поэтому даже если у вас начинается лёгкая вирусная инфекция, тяжёлых последствий для ребёнка не возникает.

Сейчас лучше продолжать промывание носа, Називин/Отривин разрешают кратко, если совсем не дышит нос.

Если состояние останется таким же «лёгким», на ребёнка это не отразится. Главное отдых, обильное питьё, промывание носа.