Почему у кошки опух нос и начались подергивания?
Добрый день! У нас шотландская кошка, 2 года. Вторую осень подряд у кошки опухает нос (даже появилась трещинка) и начинаются мышечные кратковременные подергивания. Подергивается она в состоянии покоя, верхней частью тела - особенно шея. Подергивания частые, каждые 5-10 секунд до тех пор, пока не уснет. Весной мы её стерилизовали и симптомы прошли, а сейчас начались заново. Прошли уже кучу врачей и обследований - никто помочь не может. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию мордочки питомца, где можно было б детально рассмотреть проблему.
Скажите, зуд, покраснения и высыпания на коже не наблюдаются, возникновению проблемы не предшествуют никакие лакомства, новые корма? Можно предположить аллергическую реакцию (возможно сезонную, раз вы отмечаете, что проблема возникает именно осенью), аутоиммунный характер проблемы (но в таком случае не наблюдалась бы сезонность. Антигистаминные препараты, кортикостероиды ранее применялись для лечения данного состояния?
Опишите детальней характер подёргиваний? Дёргается именно частями тела или как дергает кожей?
Какая диагностика проводилась ранее, какие препараты и по каким схемам уже применялись?
Алексей, добрый день! Фото прикрепила.
Что было по лечению: Получала Карбамазепин 200мг 1/12 табл (4мг/кг) 2 раза в день, повысили дозу - без динамики. Отметили сс постепенным снижении дозировки.
Сейчас получает лечение у дерматолога по поводу глубокой пиодермы в области подбородка, ССВ с вовлечением носового зеркала - Кладакса 125 2 р/д. ССВ мазок/отпечаток-смешанная микрофлора. На фоне приёма антибиотика положительная динамика.
ОС не нарушено.
Ведущие симптомы: эпизоды спонтанной миокимии в состоянии покоя Предварительный диагноз: спонтанная нейротония Дифференциальный диагноз:спонтанная доброкачественная миокимия токсоплазмоз
Неисключенный диагноз: ХВИ Назначенные препараты:
1. (МЕД) Фенитоин/Дифенин 100мг по 1/6таб (4,5мг/кг) 2 р/д.
К сожалению, не помогало ничего из вышеперечисленных препаратов. Это все мы принимали в прошлом году, симптомы прекратились именно после стерилизации. А сейчас все по новой. Уже не знаем, что делать.
Подергивается не кожа, а именно мышцы. Видео тут нельзя прикрепить, к сожалению.
Во время этих подергиваниях, если кошка лежит, например, приподнимается вся верхняя часть тела.