Гарднирелла и кандида
Здравствуйте, Уважаемые Врачи. У меня такая проблема. У меня есть постоянный половой партнер. Периодически меня после ПА беспокоит нестерпимый зуд у входа во влагалище, а иногда посткоитальный цистит. Я всегда после ПА хожу в туалет и моюсь для профилактики рецидивов. Один из разов мне прописывали Тержинан и он мне правда помогал при первой же таблетке, сейчас же после первой таблетки зуд остается, я уже и наружно Клотримазолом прошлась, но зуд меня беспокоит, не могу уснуть. Анализы каждый раз при таком зуде одинаковые, находят кандиду и гарднереллу (прикрепляю). Я связываю это с длительным приёмом КОК в связи с СПКЯ, возможно, я не права и прочитаю другое мнение от вас. Вопрос в том как снять мне зуд? Нужен ли на самом деле мне Тержинан (переживаю, что это слишком сильный препарат) или как-то по-другому можно справляться с такой проблемой?
Здравствуйте,Дарья, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Также, если зуд снаружи, в таких случаях рекомендуется мазь Пимафукорт наружно 2 р/сутки
Здравствуйте, простите, пожалуйста, про снятие зуда я поняла, но не поняла по поводу Тержинана, а также открыла инструкцию к Секнидокс, в показаниях: трихомониаз, амебиаз и лямблиоз, не совсем понимаю для чего мне нужен этот препарат.
Принятый ответ
Секнидокс эффективен также в отношении гарднерелоы, это производное препаратов имидазолинового ряда, такие как Метронидазол, Орнидазол, согласно клиническим рекомендациям они используются для лечения бак. вагиноза, вызванного гарднереллой.
Если начали применять, то можно в таких случаях продолжить Тержинан, но учитывая постоянные рецидивы, у бактерий могла сформироться резистентность ( устойчивость), поэтому эффективнее в таких случаях Клиндацин
Поняла, спасибо большое! 🙏
Здравствуйте! По приложенному анализу фемофлор выявлена Кандида, впч - не обнаружено. В подобных ситуациях показана сдача бак посева отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к препаратам и согласно этой чувствительности подобрать лечение.
Здравствуйте!
По вашим анализам выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Ваши симптомы связаны с нарушением флоры и повышенной чувствительностью слизистой, а не с острой инфекцией, передающейся половым путём. Тержинан в этой ситуации назначается не обязательно, но если начали, можно продолжить, чаще достаточно локальной противогрибковой терапии и восстановления нормальной флоры. Если зуд не проходит, рекомендован очный осмотр гинеколога и бак посев с чувствительностью, при необходимости, корректировка лечения.