Какой пропить аппарат от гельминтов, если принимаю тенофовир

Здравствуйте. Сегодня в кале обнаружила червяка белого, тонкого, круглого, мёртвого см 10. Нахожусь на противовирусной терапии тенофовром 300мг/сут , т.к являюсь носителем гепатита В (1987 году внесли через шприц с прививкой от кори) ( показатели АСТ 115,7 ед/л ББо 3.81 мкмоль/л ББ пр 1,86 мкмоль/л ГГТП 85,34 ЕД/л ЩФ 114 СКФ 87,2, креатинин 67,39.АЛТ 105,3 д/л. ПЦР ДНК НBV обнаружено, BH 6,7*10^7Me/мл, НВеАg отриц., а-НВе полож. а-НDV суммарно отрицательно. По данным эластеметрии печени- фиброз 1.) Можно принимать с тенофовиром что-то от гильминтов? Если да, то какой препарат. И нужно ли пропить семье (детям) что-то ?

Гипатит В
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет об аскариде, именно она может иметь такие размеры. Но для того чтобы правильно подобрать лечение рекомендуют точное определение вида гельминта, с этой целью сдают кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если паразита удалось сохранить то его помещают в контейнер для биоматериала и относят на исследование в лабораторию СЭС.
Чаще всего для лечения круглых паразитов используют немозол (альбендазол). С препаратом тенофовир прием совместим.
Если подтвердятся аскариды то лечат только того у кого он выявлен, т.к. данный паразит напрямую от человека к человеку не передается.

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала необходимо определить вид глистной инвазии, затем начать против него лечение. Поэтому можно отнести данный материал в лабораторию сэс для определения вида глистной инвазии, либо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Профилактика от глистной инвазии не назначается, только лечение конкретного вида глиста определённым для него противоглистным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Чтобы подобрать схему от паразитов нужно установить тип, так как лечение принципиально отличается
В подобной ситуации целесообразно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня