Грыжи позвоночника

Посмотрите пожалуйста МРТ и его снимок, нужно ли мне делать операцию. По симптомам: не могу сидеть более 5 минут и болит поясница, лечение прохожу уже с 1 сентября, всем чем можно меня уже пролечили🤦‍♀️стало чуть легче, но всё равно не могу сидеть (работа сидячая), сейчас и при ходьбе иногда болит, но не сильно. Иногда немеют пальцы ног на правой ноге, и покалывают на левой ноге. Что мне делать, я очень устала от этих изнуряющих болей.

Панкреатит, холецистит, жировой гипотоз печени.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным снимкам определяется крупная грыжа диска L5-S1 и менее крупная L4-L5. Но обычно необходимо оценивать всё исследование МРТ.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения грыжи диска является корешковый синдром - боль/онемение/слабость в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска. Обычно болевой синдром в пояснице не является показанием к удалению грыжи диска, т.к. причина болевого синдрома может быть не в одной грыже диска, а в общем состоянии позвоночника (мышц спины, связок, суставов и дисков).

При хроническом болевом синдроме в спине (от 3 месяцев) рекомендуется переход на антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин). Данная группа препаратов направлена на лечение боли и нормализацию медиаторов боли в головном мозге, которые приходят в дисбаланс при длительно сохраняющемся болевом синдроме.

Очная консультация нейрохирурга тоже может быть рекомендована для оценки всего исследования МРТ, Вашего осмотра и определения лучшей дальнейшей тактики. Нейрохирург может предложить малоинвазивные методики для борьбы с болевым синдромом: нуклеопластика, абляция фасеточных суставов, расширенный курс лечебно-медикаментозных блокад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейрохирург сказал как решитесь приезжайте на операцию. Я её боюсь очень. Лечение всё прошла и физиотерапия в том числе и блокады. Сейчас пью второй месяц таблетки Пиаскледин, результат ноль. Может ещё мало времени его принимаю. Ехать на операцию не понимаю зачем, я ведь хожу своими ногами, не могу только сидеть и боль при ходьбе терпимая. Я не знаю как мне быть. Завтра совещание на работе, для меня это ужас. Так как надо сидеть часа два. Я не знаю куда мне ещё обратиться.

При таких нагрузках, как совещание 2 часа, можно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.

Как писала выше, если остальные методики неэффективны, если не показана операция/не хотите оперироваться, то в таких случаях по клиническим рекомендациям показан приём антидепрессантов с противоболевым эффектом на длительно. Хроническую боль в спине может вылечить только данная группа препаратов. За назначением и рецептом необходимо обратиться к неврологу.
Пиаскледин не является препаратом с доказанной эффективностью против боли в спине.

Если болевой синдром усиливается от сидячего положения, значит, ослаблены мышцы спины, которые должны поддерживать позвоночник в сидячем положении. Следовательно, необходимо уделить внимание укреплению мышц спины на регулярной основе.
Т.к. размеры грыжи диска пограничные и неправильными упражнениями можно усугубить ситуацию, то рекомендуются регулярные занятия с инструктором/врачом ЛФК или реабилитологом. Самостоятельно можно плавать в бассейне, ходить на беговой дорожке, эллипсе.
Если есть лишний вес, что оказывает повышенную нагрузку на позвоночник сидя, то рекомендуется снижение ИМТ под контролем эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день! Грыжа небольшая. Рентгенологических признаков отчетливой компрессии корешка я не вижу. Опять же, на лицо признаки страдания диска - дископатии Лечение длительное
Что делать сейчас
1. Консультация нейрохирурга (очно).
для принятия решения по операции.
2. Пероральный курс НПВС + миорелаксант,
Габапентин/прегабалин,
Эпидуральная стероидная блокада L5/S1,
Декомпрессионные упражнения (Маккензи)https://t.me/doctorotvetit/6
Мягкое вытяжение (только у специалиста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курс НПВС прошла, физиотерапии прошла, блокаду одну делала, зарядку делаю. А вот Габапентин нет, мне его ни разу не приписывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейрохирург сказал как решитесь приезжайте на операцию. Я её боюсь очень. Лечение всё прошла и физиотерапия в том числе и блокады. Сейчас пью второй месяц таблетки Пиаскледин, результат ноль. Может ещё мало времени его принимаю. Ехать на операцию не понимаю зачем, я ведь хожу своими ногами, не могу только сидеть и боль при ходьбе терпимая. Я не знаю как мне быть. Часто бывают совещание на работе, для меня это ужас. Так как надо сидеть часа два. Я не знаю куда мне ещё обратиться.Я не знаю куда мне ещё обратиться.

Принятый ответ

Добрый день по представленным снимкам грыжа не маленькая и может вызывать указанные вами симптомы. Для решения вопроса об операции необходимо оценить все серии изображений МРТ. Если желаемого эффекта от лечения нет, и вы готовы рассмотреть вариант с операцией, то лучше посетить нейрохирурга очно.