Изменения в легких на КТО
Здраствуйте, постараюсь емко описать всю ситуацию. Год назад неделю болел очень сильно, высокая температура, кашель, проколол антибиотики дома, вылечился. Пытался устроиться на работу, где была нужна мед книжка, мне сказали что флюрография требует прохождения дополнительного кт. Но так как я не стал устраиваться, то и книжку делать не стал. После этого спустя месяц устроился в другое место, и тоже получал книжку, в этот раз все было хорошо с флюрографией и я получил книжку. Я казахстанец, и ежегодно прохожу обследование в миграционном центре, в июне проходил, и снова им не понравилась моя флюрография, прошел кт и получил заключение что здоров. Самое главное. Сейчас проходя очередную комиссию для работы снова флюрография, по кт назначили консультацию у фтизиатора. В дистапнесе диаскин тест отрицательный, но так как на кт чтото непонятное было меня всеравно направили в туббольницу. Сделали кт, врач сказал 50на50, либо туберкулез либо пневмония, пролечили общими антибиотиками, сдал все возможные анализы, через две недели контрооьное кт без динамики, абсолютно все анализы отрицательные, как мне сказали ни только на туберкулез но и на остальные возможные болезни, контрольная комиссия назначила еще 10ти дневный курс других общих антибиотиков и дообследование в виде биопсии через забор ткани щипцами через бронхоскоп. Это сделать не получилось так как при щипке (пробовали два раза) началось сильное кровотечение, врачи быстро остановили, но сутки провел в реанимации под капельницами. Теперь мне предлагают сделать ВАТС биопсию, но это все таки операция, пусть и малоинвазивная. Посоветуйте пожалуйста, с учетом того что проблема вроде как уже давно и проходило все это бессимпотмно и без жалоб, самочувствие хорошее, по всем кт за последний период без динамики (к сожалению кт из миграционного центра у меня нет чтобы сравнивать) , возможно мне стоит отказаться от операции пока, и сделать еще кт через 2-3 месяца. Просто страшно, особенно после того, как я в реанимацию попал. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае первым вариантом- является предоставление данных предыдущих КТ, именно изображения( диски). Если есть возможность обратится в миграционный центр, то можете запросить эти диски. Врачи сравнят изменения и если КТ-картина стабильна, то выдадут заключение.
Вторым вариантом является- контроль через 3 месяца, после получения вюотрицательных анализов всеми методами. Третьим вариантом, который установит этиологию изменений в лёгких- является оперативное вмешательство/ биопсия. Если изменения большие, то этот вариант позволит определить причину и позволит провести соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предлагаемая процедура - видеоторакоскопическая биопсия, действительно малоинвазивная операция.
В международной практике лёгочное образование/очаг неясной этиологии, который сохраняется без динамики длительное время, с учетом антибактериальной терапии, требует гистологического подтверждения диагноза, тем более если дополнительно есть признаки - кальцинаты, спикулы, нечёткие контуры.
Но если КТ стабильно более 6 месяцев, все тесты отрицательны на туберкулёз, то тактика выжидания является допустимой.
После вирусной или бактериальной пневмонии могут оставаться стойкие изменения на КТ.
Эти изменения не исчезают месяцами и даже годами, но не прогрессируют в отличии туберкулёза
Поэтому возможно повторить КТ через 3 месяца , далее через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация действительно не простая, требует дообследования.
Врачу важно оценить предыдущие КТ, если ранее на КИ все хорошо было и изменений не определяли и получали после Кт заключение, что здоров, а сейчас есть изменения в легких. то врачам необходимо выяснить с чем связаны эти изменения.
в таких случаях Видеотораксокопическая операция поможет провести гистологию и вяснить с чем связаны изменения на КТ,,
Если анализы мокроты и бронхоальвеоляного лаважа - на ПЦР, Бактек. посевы будут отрицательные, то решение вопроса об операции могут отложить на 3-6ть месяцев до получения результата контрольного КТ.
Такие изменения в легких могут иметь поствоспалительный характер или быть вызваны нетуберкулезными микобактериями, для их исключения обычно направляют на анализ мокроты методом посева на НМТБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная операция действительно совершенно небольшая - биопсия с последующей гистологией. Это важно, чтобы определить природу изменений в лёгких. Но если общее состояние удовлетворительное, нет жалоб со стороны бронхолёгочной системы, анализы крови без признаков воспаления, мокрота отрицательная, по КТ нет изменений, состояние лёгких стабильное, то можно через 3-6 месяцев повторить КТ на том же аппарате для сравнения. И снимки, диски передать фтизиатру также для сравнения. При отсутствии туберкулёза врач выпишет справку о здоровье, допуск к работе. Изменения после пневмонии, бронхита, даже гриппа, затянувшейся ОРВИ в виде фиброза, увеличенных внутрилегочных лимфоузлов ... не влияют на здоровье, не являются диагностически значимыми. В этом случае заключение выдается - патологических изменений в легких не выявлено, здоров.