Головная больше у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 9 лет появилась головная боль. Она как бы ходит по кругу от одного виска, затылок, следующий висок. Стоим на. учете у невролога с диагнозом G40. 2 , приступов с этого времени не было. Принимаем депакин. Подскажите, пожалуйста, как быть с этой болью. В данный момент детского невролога в нашей больнице нет. Парацетамол и ибупрофен не помогают от боли. Заранее благодарю.

У меня нет
40 лет

Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2. Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль больше давящая, если оценить то примерно говорит на 5-6 б., на свет реакции нет, если звук не очень хорошо, и при ходьбе немного усиливается, давление 100/57

Принятый ответ

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, бег)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль давящая, на 5-6 баллов, при ходьбе немного усиливается, звук если громко раздражает, свет нет, тошнота немного была в начале, когда только начинает болеть, покраснения глаз, слезотечения нет.

Принятый ответ

По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе.
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, как давно появились жалобы? Есть ли тошнота или рвота, Свето или звукобоязнь? В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначают сосудистую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились примерно месяц назад, но сначало это было раз в неделю, нурофен помогал, сейчас стали появляться чаще, нурофен не помогает, тошнота есть немного в начале, когда начинает болеть, громкий звук неприятен, на звет реакции нет, давление 95-57, 104-60

Косвенно так может проявляться мигрень, есть ли у кого то в семье? Важно за этим понаблюдать, нурофен вредно принимать в начале приступа головной боли. В какой дозировке принимали? Нужно в дозировке 400, но препараты лучше подбирать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен 400,парацетамол 500,но обезболивающего эффекта нет, да есть головные боли в семье при утомлении и когда перенервничает

Принятый ответ

Тогда по необходимости добавляют сосудистую терапию, у детей обычно начинают с циннаризина но все индивидуально и поэтому лучше препараты подбирать на очном осмотре.

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (даже легкий дискомфорт)? Легче лежать или ребёнок активный?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тошнота появляется немного когда только начинает болеть, аппетит немного снижается, громкий звук раздражает, на свет реакции нет, он может при боли и лежать, и как сейчас учить уроки. Да, головные боли есть у родственников, при переутомлении и когда перенервничают

Принятый ответ

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Частые триггеры у детей: недостаток или избыток сна, стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, ненормированный день.
При редких приступах в таких случаях рекомендуется только симптоматическое лечение: нурофен по весу. При неэффективности нпвс используются триптаны (но они разрешены с 12 лет - эксенза, суматриптан).
Ведите дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Обычно у детей достаточно скорректировать режим дня и ночной сон не менее 8-9 часов, чтобы снизить частоту приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.