Семавик и прием других препаратов при СД2 типа
У мамы СД 2типа уже 15 лет. Возраст 53 вес 80 рост 160 Уже 3,5 месяца колит семавик. Первый месяц 0,25 второй и начало третьего месяца 0,5 и уже 3 недели 1мл. Ее сильно тошнит. Кушать совсем не может. Вчера ела 1раз(хорошо) в 13:00 после только вечером в 23:00 съела 1маленькое яблоко тк тошнило. Сегодня утром поехала планово сдавать кровь и потеряла сознание в очереди( упала) давление 100/70 Взяли анализы(фото прикрепляю) потом второй раз померили Сахар,он был 7,9 (первый раз после обморока 12 почти) Еще она принимает помимо семавик Метформин 1000 мг 2 р/д - ситаглиптин 100 мг 1 р/д - гликлазид МВ 60 мг 1 р/д Скажите пожалуйста нужно ли уменьшать дозировку Симавик если так не хорошо? Либо дозировку оставить и отменить другие препараты? Сейчас лежит очень сильный упадок сил, поела немнооо но встать даже не может. Ничего не болит. Подскажите что делать? В больнице сказали кровь нормальная езжайте домой
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация наиболее вероятно связана с тем, что семаглутид в дозе 1 мг усилил тошноту и резко снизил аппетит, а сочетание с метформином, ситаглиптином и гликлазидом при таком отсутствии еды часто ведет к выраженной слабости, обезвоживанию и колебаниям сахара. Анализы в выписке без измений, но переносимость терапии сейчас неудовлетворительная. При усилении тошноты обычно уменьшают дозу семаглутида до предыдущей переносимой или временно исключают препараты, которые способны усиливать слабость, в первую очередь гликлазид МВ 60 мг. Гликлазид на фоне семаглутида часто считается лишним, потому что может давать состояние, похожее по ощущениям на гипогликемию, хотя сахар остается нормальным. Возможна схема метформин 1000 мг два раза и ситаглиптин 100 мг, а семаглутид оставляют на 0.25 или 0.5 мг 2–4 недели, пока пища снова не переносится нормально. Сейчас важно частое питье и мягкая еда небольшими порциями, иначе слабость будет нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для корректной терапии сахароснижающих препаратов рекомендуется обратиться на консультацию к профильному специалисту - эндокринологу. Симптомы тяжести , головокружение, тошноты могут быть связаны с терапией, самостоятельно снижать дозу препарата не рекомендуется, можно рассмотреть снижение дозы до первоначальной на 0.5 до консультации. В некоторых случаях, можно предположить снижение активности и слабость при скачках глюкозы в крови при приеме препаратов.
После стабилизации приема препаратов и введения и консультации эндокринолога, рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию доктора эндокринолога, так как назначение препаратов для снижения сахара находятся в их компетенции.
Побочная реакция в виде тошноты на данные препараты могла вызвать отсутствие аппетита - на этом фоне могла возникнуть слабость, головокружение, потеря сознания. На мой взгляд, есть связь нарушения самочувствия с увеличением дозировки препарата до 1мл.
В подобных случаях обычно возвращаются к меньшей дозировке прерарата и записываются на очный осмотр к лечащему доктору, который расписал такую схему, он должен подкорректировать лечение в связи с плохой переносимостью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для изменения дозировок препаратов, которые снижают Сахар. Обязательно рекомендуют обратиться к доктору эндокринологу. Самостоятельно это делать очень опасно. Если нет возможности обратиться в поликлинику, всегда можно вызвать терапевта на дом. Терапевты тоже ориентируются в этих препаратах.