Беременность 14 недель
Подскажите, пожалуйста, с понедельника нахожусь на больничном, давление поднималось 135/85, давление больше не поднималось, терапевт отправила на все возможные анализы, хотела бы узнать опасен ли повышение срб, экг хорошее, суточное давление тоже хорошее. Еще хотела узнать на первом скрининге поставили предлежание хориона, прикрепление по передней стенке переходящий на заднюю, сказали , что близко к рубцу, возможно ли миграция плаценты на заднюю стенку или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела прикрепленные обследования. Выявлена глюкоза 5,1, что говорит о гестационном сахарном диабете, рекомендуется соблюдать диету с исключением быстрых углеводов. Контроль гликемического профиля через 14 дней.
СРБ повышен незначительно и это нормально для беременных! Плацента с ростом матки может мигрировать выше, к дну матки, все верно, о чем и говорит УЗИ от 11.11.2025
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Да, плацента может мигрировать, и это обычно происходит как раз во втором триместре
По анализам - повышение мрб не опасно, при беременности это нормально. А вот повышение глюкозы до 5.1 говорит о гсд. Вы сдавали сахар натощак? После 8 часового голода?
В первые две беременности был гсд, стоит либра сейчас, иногда выпады тощаковой глюкозы, 12 ноября сдавала натощак был 4,9, с нагрузкой буду сдавать 20 ноября
При установленном гсд гтт с нагрузкой уже сдавать не рекомендуется
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
1. Нормы СРБ при беременности иные, обычно, верхняя граница нормы - 20.
2. Конечно, со временем плацента должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой: ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.
Здравствуйте, на работе постоянно сидеть не получается, как раз таки это лестницы и хотьба( могут ли по этим диагнозом давать больничные, хотя бы терапевт, декабрь думаю доработать, а после думаю уже тяжело будет
Могут, конечно. Можно сказать об этом гинекологу на приёме в ЖК
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом скрининге в 11-12 недель хорион располагался по передней стенке с переходом на заднюю и перекрывал внутренний зев, заходя на область рубца. Для этого срока такая картина считается обычной, потому что хорион всегда находится ниже и «поднимается» по мере роста матки. Толщина миометрия в зоне рубца была 12 мм это хороший показатель состоятельности рубца.
На повторном УЗИ в 13-14 недель ситуация изменилась в благоприятную сторону: плацента уже расположена только по передней стенке, её нижний край находится высоко над внутренним зевом, то есть перекрытия больше нет, и контакт с рубцом тоже отсутствует. Это и есть нормальная «миграция» плаценты она не перемещается сама по себе на другую стенку, но поднимается вверх вслед за увеличением матки. Рубец описан как без особенностей, что также является хорошим признаком. Дополнительно выявлена небольшая киста плаценты около 1 см, такие образования встречаются часто, не опасны, если одиночные, и требуют только наблюдения в динамике.
По поводу лабораторных данных: С-реактивный белок может быть повышен, в рамках беременности или стресса и не считается опасным. Суточный мониторинг давления и ЭКГ без отклонений значит, риска преэклампсии сейчас нет. Продолжайте дальше наблюдать за давлением. Ваш уровень глюкозы 5,1 ммоль/л в крови натощак находится в верхней границе нормы. Для беременных это может быть ранним признаком повышенного риска ГСД, особенно если будут другие факторы риска Таким образом, беременность протекает благополучно, плацента заняла правильное положение, рубец состоятельный, фетометрия и анатомия плода соответствуют сроку. Дальнейшая тактика, обычное наблюдение и контроль УЗИ во втором триместре.
Легкой беременности!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь плацента может длительно мигрировать иногда вплоть до 34-36 недели беременности, ничего страшного в этом нет.
При таком уровне глюкозы целесообразно назначение консультации эндокринолога, вероятнее всего это проявление гестационного сахарного диабета необходимо соблюдать низкоуглеводную диету и контроль глюкозы с помощью глюкометру.
Спасибо, можно еще вопрос, пожалуйста, принимаю сорбифер(гинеколог прописал), но в октябре ферритин был 90, а гемоглобин 125, вчера вечером что-то поела и сеголня диарея, энтеросгель пропила один раз и смекту один раз, можно ещё раз энтеросгель? И хотела узнать никак на малыша не повлияет? Думала не отравление, но ближе к вечеру мышцы заболели(
Здравствуйте.
Разовый подъём давления до 135/85 это не гипертония. Такое давление часто встречается на фоне волнения. Суточные показатели нормальные, значит, организм держит норму, и поводов переживать нет. СРБ чуть выше — это не признак болезни. Во время беременности такое бывает часто: лёгкое воспаление в носоглотке, усталость, даже сама беременность может чуть поднять показатель. На ребёнка это не влияет.
Теперь по поводу УЗИ. Хорион расположен по передней стенке и частично переходит на заднюю. В 11–14 недель плацента ещё «выбирает место», и по мере роста матки она поднимается выше сама. Рубец выглядит спокойно, стенка в этом месте плотная, 12 мм — это очень хорошая толщина. Никаких признаков проблем с приростанием нет.
Я вчера отравилась, диарея сегодня, тело к вечеру начало ломиться, температуры нет, энтеросгель и смекту по одному разу выпила, как еще помочь себе? Влияет ли на малыша?